Чревато ли на данной земле строительство жилого дома?

Купили участок 9 соток вне населённого пункта ,категория :сельхоз назначение .

Согласно ЕГРН ВРИ для дачного строительства,а согласно ГПЗУ зона сх3 ( где нельзя возводить жилищное строение с целью проживания и отдыха)

Получается несоответствие видов разрешённого использования данной земли !!!

Рядом есть соседи,которые по дачной амнистии ( без уведомления о строительстве) зарегистрировали дома!!

Чревато ли на данной земле строительство жилого дома???

Или нужно в обязательном порядке переводить землю с сх3 в сх 2!?( Что я так понимаю совсем не просто сделать)

, Александр, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если вид участка для дачного строительства, то полагаю, что по дачной амнистии (ч 12 ст 70 218-ФЗ от 13.07.2015 года) зарегистрировать права на жилой дом будет можно.

Во -первых есть ч 8 ст 36 ГрК РФ

Земельные участки или объекты капитального строительства, виды разрешенного использования, предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры и предельные параметры которых не соответствуют градостроительному регламенту, могут использоваться без установления срока приведения их в соответствие с градостроительным регламентом, за исключением случаев, если использование таких земельных участков и объектов капитального строительства опасно для жизни или здоровья человека, для окружающей среды, объектов культурного наследия.

то есть если участок не попадает в охранную зона объекта культурного наследия или в природоохранную территорию, то проблем быть не должно.

На таких участках можно строить дома и регистрироваться в них по месту жительства. Главное чтобы сам дом соответствовал п 39 ст 1 ГрК РФ.

Да, уведомление о возможности возвести объект по ст 51.1 ГрК РФ вам не дадут, но по тех плану зарегистрировать дом должно получиться.

Также в ст 54 217-ФЗ от 29.07.2047 года указано

Для целей применения в настоящем Федеральном законе, других федеральных законах и принятых в соответствии с ними иных нормативных правовых актах такие виды разрешенного использования земельных участков, как «садовый земельный участок», «для садоводства», «для ведения садоводства», «дачный земельный участок», «для ведения дачного хозяйства» и «для дачного строительства», содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости и (или) указанные в правоустанавливающих или иных документах, считаются равнозначными

То есть у вас участок для садоводства, а на таком участке согласно того же 217-ФЗ строить жилой дом можно.

Александр
Клиент, г. Москва
Да дом зарегистрирую так как кадастровому инженеру не важно какая зона согласно пззНо чисто гипотетически, если будет заинтересованая сторона и подаст на меня в суд по факту незаконной постройки, аргументируя что зона сх3 запрещает жилое строение.

чисто гипотетически не подаст, потому что пока есть ч 12 ст 70 218-ФЗ и ч 6 ст 38 ГрК РФ, вы должны выиграть суд.