Он может отменить дарственную?

Мой брат написал мне дарственную на долю в доме, теперь грозится отменить её. Так как он после этого ещё и из своей квартиры выписался. Типа ему негде жить.. он может отменить дарственную ?

, Яна, г. Москва
Алекпер Расулов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

1. Дарение доли в доме является сделкой, которая регулируется Гражданским кодексом РФ (ГК РФ). Согласно ст. 572 ГК РФ, договор дарения является односторонней сделкой, то есть для его совершения требуется выражение воли только одной стороны — дарителя.

2. Статья 578 ГК РФ предусматривает возможность отмены договора дарения. Однако для этого необходимы веские основания — если даритель впал в тяжёлое материальное положение либо если одаряемый совершил покушение на его жизнь, здоровье, имущество.

3. Тот факт, что ваш брат выписался из своей квартиры, сам по себе не является основанием для отмены дарственной. Отсутствие жилья у дарителя не считается тяжёлым материальным положением, которое предусмотрено законом.

4. Таким образом, на основании действующего законодательства, ваш брат не сможет в одностороннем порядке отменить дарственную, если только не возникнут иные обстоятельства, предусмотренные ст. 578 ГК РФ.

Вам следует внимательно изучить документы, а в случае возникновения спора рекомендую обратиться за консультацией к квалифицированному юристу. Он сможет более детально проанализировать ситуацию и дать профессиональные рекомендации.