Здравствуйте, у меня такой вопрос, я вышла замуж, взяла мужа фамилию, у него до брака со мной был и есть долг, может ли коснуться это как то меня?

Здравствуйте, у меня такой вопрос, я вышла замуж, взяла мужа фамилию, у него до брака со мной был и есть долг , может ли коснуться это как то меня?

, Ольга, г. Москва
Глеб Рагиня
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Долги мужа, которые были ещё до брака, к жене отношения не имеют. Все договоры / кредиты он оформлял на своё имя. Если на него подадут в суд — отвечать будет только он.

Проблемы у жены могут возникнуть только в том случае, если муж влез в новые долги уже находясь в браке — но здесь каждую ситуацию нужно разбирать индивидуально.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Ольга

В теории если дол не погасить то будет изъятие имущества через приставов. Таким образом нужно будет доказывать что то или иное имущество не является имуществом супруга.

согласно ст 69 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

Ольга надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.