Теперь возникает вопрос: если в случае отмены договора дарения снова вступит в силу старое завещание, может ли сын, как опекун, его отменить, чтобы квартира не досталась внучке-мошеннице?

Здравствуйте! Сложилась следующая ситуация. Человек много лет назад составил завещание (на квартиру) на родственницу (внучку, дочь сына). Недавно, вследствие мошеннических действий, внучка добилась, чтобы завещание было переделано на дарственную. Когда женщина узнала об этом, то был начат судебный процесс по отмене дарственной, в ходе которого ее признали недееспособной и назначили опекуном сына. Теперь возникает вопрос: если в случае отмены договора дарения снова вступит в силу старое завещание, может ли сын, как опекун, его отменить, чтобы квартира не досталась внучке-мошеннице?

, Наталья, г. Москва
Алексей П
Юрист, г. Воронеж

Если в случае отмены договора дарения снова вступит в силу старое завещание, опекун может оспорить его в суде.  Для этого необходимо указать основания для признания завещания недействительным и предоставить доказательства, подтверждающие эти основания.

Если суд установит факты, на которые ссылается истец при оспаривании завещания, то завещание признают недействительным, а имущество распределят между наследниками согласно установленной законом очереди.

Согласно статье 578 Гражданского кодекса РФ, отменить договор дарения можно в судебном порядке при наличии следующих оснований:

Одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В этом случае при смерти дарителя право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
Обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создаёт угрозу её безвозвратной утраты.
В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживёт одаряемого.

В этом случае имущество будут наследовать родственники дарителя.
В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения