Как грамотно все это сделать и получится ли подать иск чтобы дело в суде я выиграла?

Добрый день! Хотела бы подать иск на алименты. В графе отца стоит прочерк , молодой человек насколько мне известно работает неофициально. Место жительства в Москве мне не известно, есть только фотография его паспорта и номер телефона его матери. Как грамотно все это сделать и получится ли подать иск чтобы дело в суде я выиграла?

, Анастасия, г. Москва
Александр Щепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов подается в районный суд по месту жительства истца или ответчика по Вашему выбору (ст. 28, ч. 3, 10 ст. 29 ГПК РФ; п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 16; п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56). Адрес места жительства ответчика можете указать любой последний известный Вам.

Алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы в твердой денежной сумме или одновременно в долевом отношении к заработку и в твердой денежной сумме, в том числе если второй родитель не имеет официального заработка. Размер алиментов в твердой денежной сумме законом не определен, но должен быть кратным величине прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения по субъекту РФ, где проживает получатель алиментов, а если он не установлен — в целом по РФ. В том числе алименты могут быть назначены в виде доли указанной величины (п. 2 ст. 117 СК РФ; п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56).

Если Вам требуется более подробная консультация по вопросу или помощь в написании искового заявления, то можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Щепин А.А.!