Здравствуйте я бывший тренер по плаванию работал в школе плавания

Здравствуйте, я бывший тренер по плаванию, работал в школе плавания, проводил тренировки вне школы плавания, то есть в черную, брал деньги к себе на карту, при этом у меня свободный график работы, сейчас работодатель говорит о уголовной ответственности.

, Даниил, г. Москва
Виктор Макаренков
Юрист, г. Смоленск

Чем именно он аргументирует уголовную ответственность в Вашем отношении

Алексей Простев
Юрист, г. Воронеж
Здравствуйте, я бывший тренер по плаванию, работал в школе плавания, проводил тренировки вне школы плавания, то есть в черную, брал деньги к себе на карту, при этом у меня свободный график работы, сейчас работодатель говорит о уголовной ответственности.

Незаконное предпринимательство — деяние, являющееся преступным согласно статье 171 Уголовного кодекса РФ.

Незаконным считается осуществление предпринимательской деятельности:

без регистрации;
с нарушением правил регистрации;
без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно.
Условием наступления ответственности является причинение крупного ущерба гражданам, организациям или государству либо извлечение дохода в крупном размере. Доходом в крупном размере или крупным ущербом признаётся ущерб или доход в сумме, превышающей один миллион пятьсот тысяч рублей.

За незаконную бизнес-деятельность законодательством предусмотрено три вида ответственности:

Административная. За работу без регистрации бизнесмену грозит штраф от 500 до 2000 рублей. Возможна конфискация продукции и орудий её производства.
Уголовная. Если бизнесмен незаконно заработал более 2 250 000 рублей или своими действиями причинил ущерб гражданам, организациям, государству, то это считается уголовным преступлением. Меры ответственности за такие действия назначает суд.
Налоговая. Если владелец бизнеса просрочил сроки регистрации, налоговая начислит ему штраф 10 000 рублей.
Для легализации бизнеса можно оформить ООО, АО, товарищество или самозанятость.