Кто наследник брат или внук?

Добрый день. Умерла сестра. Кто наследник брат или внук? Других родственников нет

, Светлана, г. Москва
Артем Загузин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.
В соответствии со статьей 1142 :«Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления».

Согласно статье 1146 ГК РФ: «Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну».

Таким образом, в вашем случае наследником первой очереди является внук умершей.