Могу ли я потребовать повышения зарплаты?

Сирота в армии. Как я понял по информации из интернета, сиротам в армии платят увеличенное денежное довольствие. У меня ситуация что до 18 лет у меня небыло отца, после исполнения 18 лет не прошло даже и месяца, не стало матери, уходя в армию у меня небыло обоих родителей. Я получаю обычную зарплату срочника. Могу ли я потребовать повышения зарплаты?

, Никита, г. Владивосток
Алексей Простев
Юрист, г. Воронеж

Военнослужащим по призыву из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предусмотрена дополнительная ежемесячная выплата в размере 55 % оклада по воинской должности (Постановление Правительства Российской Федерации от 10.07.2020 № 1014).

Основанием для установления дополнительной ежемесячной выплаты являются документы, подтверждающие отсутствие родителей или уклонение их от содержания детей: свидетельства о смерти родителей, решения суда о лишении родительских прав, признании их недееспособными, приговоры суда об осуждении родителей, решения органов опеки и попечительства об установлении опеки (попечительства).

Военнослужащим, оставшимся без родителей в период службы, дополнительная ежемесячная выплата устанавливается по поступлении в воинскую часть соответствующих документов со дня, с которого они остались без родителей (или без их попечения).

Дополнительная ежемесячная выплата прекращается с 1 числа месяца, следующего за месяцем, в котором они достигли 23-летнего возраста.

Для получения дополнительной информации рекомендуется обратиться в штаб воинской части или строевой отдел.