Как распределиться наследство?

Брат умер раньше матери на один день, у него остались двое несовершеннолетних детей. У матери была квартира в собственности, дочь с матерью не проживала и не являлась собственницей. Как распределиться наследство?

, Инга, г. Казань
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Согласно ст. 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя

Внуки и их потомки наследуют по праву представления.

Внуки могут наследовать только долю умершего родителя.  Внуки к обязательным наследникам не относятся.