Ипотека взносы

с банком заключён договор ипотечный. бывшая жена является заёмщиком,я являюсь созаёмщиком. мы в разводе. я плачу часть своей доли 50 % но моя доля больше на 43/80 а её доля 37/80 после решению суда, так как в первоначальном взносе я вносил часть своих денег с продажи имущества приобретённое до брака. бывшая жена говорит о том, что я должен платить больше по своей доле. но по логике я свою долю уже выкупил в первоначальном взносе и оплачиваю 50 на 50. кто тут прав?

, Вячеслав, г. Уссурийск
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вячеслав!

В соответствии с ч. 2 ст. 45 СК РФ, данный ипотечный кредит является Вашим общим с супругой обязательством. И тут важно понимать, что кредит делится не так же, как квартира. В квартире действительно учитывается первоначальный взнос за счет Вашего добрачного имущества. А в размер кредитных обязательств первоначальный взнос не входит. Поэтому Вы абсолютно правы, что платите половину кредитных платежей.

Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.