Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

432 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
432 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Размен квартиры

Меня зовут Екатерина, у меня 4-х комн. квартира где то до 90 кв м, приватизированная в ней прописаны мои родители, бабушка, сестра и я, я хочу разменять квартиру, как получиться ее разменять?

31 Марта 2014, 20:27, вопрос №412875 Екатерина Дмитриевна Белова, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 930 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Стрелков Александр Владимирович

    Здравствуйте, Екатерина Дмитриевна. Кто является собственником квартиры? В каких долях?

    31 Марта 2014, 20:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Все в равных долях, всего 5 долей

    31 Марта 2014, 20:47
  • Юрист - Стрелков Александр Владимирович

    Разменять вы можете.  Или имеете право продать свою долю, с учетом условий статьи 250 ГК РФ:

    Статья 250. Преимущественное право покупки

    1. При продаже доли в праве общей
    собственности постороннему лицу остальные участники долевой
    собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по
    цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме
    случая продажи с публичных торгов.

    Публичные торги
    для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на
    это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях,
    предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

    2.Продавец доли обязан известить в
    письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении
    продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий,
    на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности
    откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве
    собственности на недвижимое имущество в течение месяца,
    а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со
    дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    3. При продаже доли с нарушением
    преимущественного права покупки любой другой участник долевой
    собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном
    порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

    4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

    5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.


    31 Марта 2014, 20:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats