Здравствуйте я работаю в магазине у нас не хватает сотрудников, и у меня такая ситуация мне в дикрет 19 июня, а

Здравствуйте я работаю в магазине у нас не хватает сотрудников , и у меня такая ситуация мне в дикрет 19 июня , а я ещё не была в отпуске , хотя он был положен еще в марте , заведующая отпуск не дают , и вообще имею ли я право идти в отпуск так как не хватает сотрудников. Спасибо за ответ

, Кристина, г. Иркутск
Герман Смирнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кристина!

Согласно ст.ст. 114, 115 Трудового кодекса РФ каждый сотрудник имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью минимум 28 календарных дней. Однако отказать работнику в предоставлении отпуска нельзя, поскольку в силу ст. 123 Трудового кодекса РФ график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Не отпустить сотрудника в отпуск, работодатель не имеет права. Он может только осуществить перенос данного периода на другой срок с согласия работника. Оформляется данная процедура путем издания приказа о переносе.

С Уважением, юрист по трудовому праву — Герман Смирнов

Виктор Макаренков
Юрист, г. Смоленск

Нехватка работников не Ваша проблема, отпуск Вам обязаны предоставить по Вашему желанию :

перед отпуском по беременности и родам, который дают на основании больничного листа;
после отпуска по беременности и родам — перед выходом на работу или отпуском по уходу за ребенком;
после отпуска по уходу за ребенком.