В пенсионном для получения пенсии мамы потребовали оригинал свидетельства о смерти

После 6 месяцев вступила в наследство, в т. ч. недополученную пенсия, после смерти мамы. Проживаем в разных регионах. В пенсионном для получения пенсии мамы потребовали оригинал свидетельства о смерти. Я принесла свидетельство о праве на наследство, оформленное нотариусом. Прав ли пенсионный?

, Ольга, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

В СФР требуется предоставить как свидетельство о смерти наследодателя, так и свидетельство о праве на наследство.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».