5 сотки, что нарушает требование о минимальном участке в 4 сотки?

Добрый день! Вопрос по перераспределению земельного участка. В долевой собственности есть земельный участок площадью 7 соток (МО, Домодедовский район, по 3.5 сотки у каждого). Договориться о выкупе не получается. Можно ли купить у соседей одну сотку земли и выделить свои уже 4.5 сотки отдельным кадастровым номером. Имеет ли значение то, что у второго собственника останется 3.5 сотки, что нарушает требование о минимальном участке в 4 сотки?

, Татьяна, г. Москва
Алексей Простев
Юрист, г. Воронеж
соток

 Не получится.

Перераспределение — это процедура, когда один участок присоединяет к себе часть соседнего (смежного) и выплачивает соседу за это компенсацию. В результате у обоих участков меняется площадь, конфигурация и границы.

Условия перераспределения:

площадь нового земельного участка не должна превышать предельные максимальные размеры (в каждом регионе они свои);
на участке, который переходит в собственность гражданина, не должно быть недвижимости в государственной или муниципальной собственности, собственности других граждан или юридических лиц;
участки не должны быть изъяты из оборота или ограничены в обороте, не должны быть зарезервированы для государственных и муниципальных нужд;
участок не должен быть предметом аукциона;

целевое назначение нового участка будет таким же, как у тех участков, из которых он образован.
Порядок действий:

Собственники обоих участков обращаются к кадастровому инженеру.
Кадастровый инженер оформит межевой план, в котором укажет, как было и как стало.
Потом собственникам нужно подписать соглашение о перераспределении земель и подать его в МФЦ вместе с межевым планом.
При перераспределении старые участки прекращают своё существование и образуются новые участки — с новыми границами, площадью и т. п… Поэтому собственникам нужно подать соглашение о перераспределении на регистрацию. Новые участки будут поставлены на кадастровый учёт и на них будут зарегистрированы права собственности.