Имеют ли дети право на дом и машину в случае его смерти

Здравствуй! У мужа трое взрослых детей от первого брака. Не живут с ним уже больше 20 лет. Мы с мужем построили дом, купили машину. Имеют ли дети право на дом и машину в случае его смерти.

, Елена, г. Москва
Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

 2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Дети от первого брака будут являться наследниками на долю своего отца, в случае его смерти.

Ильдар Биктимиров
Юридическая компания "Кредитный Юрист", г. Уфа

Здравствуйте. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг(а) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Дмитрий Евкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ребенок наследодателя от первого брака, являясь наследником первой очереди, вправе претендовать на долю умершего родителя в совместно нажитом им во втором браке имуществе наравне с другими наследниками первой очереди (в том числе пережившим супругом). При этом претендовать на долю пережившего супруга в совместно нажитом имуществе ребенок умершего супруга от первого брака не вправе.

Доля умершего супруга в совместно нажитом в браке имуществе входит в состав наследства и переходит к наследникам по общим основаниям. Иное может быть предусмотрено совместным завещанием или наследственным договором.