Страхование в ипотеке

с бывшей женой в браке взяли ипотеку в сбербанке. она заёмщик я созаёмщик. по ипотечному договору необходимо страховать жизнь зёмщика и жильё. сейчас она требует чтоб я ей переводил деньги половину суммы за страхование её жизни и жилья. но при наступление страхового случая страховка покрывает только половину суммы её часть за оплату ипотеки. обязан ли я платить ей 1/2 часть за страхование её жизни и жилья

, Вячеслав, г. Уссурийск
Алексей Простев
Юрист, г. Воронеж

Обычно, при наличии нескольких созаемщиков по ипотечному договору, страховка по данному договору должна оплачиваться совместно всеми созаемщиками. Если один из созаемщиков не участвует в выплатах по ипотеке, это не освобождает его от обязанности участвовать в оплате страховки, поскольку созаемщики несут солидарную ответственность по данному договору. Однако, если в договоре страхования установлено, что каждый созаемщик может самостоятельно оплачивать страховку, то возможно осуществлять платежи одним из созаемщиков. Рекомендуется ознакомиться с условиями договора страхования и обсудить данный вопрос с банком и страховой компанией, с которыми заключен договор.