Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

592 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
592 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Может ли суд отказать во взыскании алиментов?

Я жила с мужчиной, родила дочь, но он не биологический отец. после рождения в ЗАГСе сделана запись об установлении отцовства (выдано повторное свидетельство о рождении, тк в первом был графа отец был прочерк и у ребенка было другое отчество), но сейчас мы не живем вместе и я хочу подать на алименты.

Когда ребенку исполнилось 3 мес, мы перестали общаться. А если учитывать командировки мужчины, то еще раньше.

Будет ли это являться основанием для оспаривания отцовства ?

Что совместный быт был ,но мало, что он не является биологическим отцом.

Может ли он опротестовать в суде мое исковое заявление о взыскании алиментов ?

31 Марта 2014, 20:22, вопрос №412857 Антонина, г. Мурманск
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (25)

  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Добрый день! Он может подать встречный иск об установление отцовства, следовательно после проведения экспертизы, суд установит, что он не является отцом, и взыскать алименты у вас уже законных оснований не будет, так же будет внесено изменение в свидетельство о рождение.

    31 Марта 2014, 20:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    С. 51 п.2 2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

    Ст. 52, п.2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

    31 Марта 2014, 20:31
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте, Антонина!

    Он вправе подать исковое заявление об оспаривании отцовства. Судья назначит ДНК экспертизу, и тогда суд исключит из актов гражданского состояния запись об отце ребенка. Соответственно,  в данном случае суд откажет во взыскании алиментов, т.к. алименты взыскиваются с отца.

    31 Марта 2014, 20:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ст. 52, п.2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

    31 Марта 2014, 20:29
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. 

    Если он усыновил ребенка, то он приобрел и права и обязанности родителя

    Статья 137. Правовые последствия усыновления ребенка

    1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

    Поэтому алименты с него взыскать возможно

    31 Марта 2014, 20:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В силу

    Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)
    1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

    2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

    Он не сможет ничего оспорить

    31 Марта 2014, 20:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Хочу подправить коллегу Яну Сергеевну.  Он подать встречный иск не может, т.к. дело о взыскании алиментов рассматривается мировым судьей, а исковое заявление об оспаривании отцовства в районном (городском) суде, поэтому его право подать в районный суд заявление, а мировой судья приостановит дело до момента вступления решения районного суда в законную силу. Соответственно, если районный суд установит тот факт, что он не отец, то Вам будет отказано в удовлетворении исковых требований о взыскании алиментов. 

    31 Марта 2014, 20:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    Антонина! Если  факт удочерения  официально оформлен и при этом удочеритель знал достоверно, что он не является биологическим отцом этого ребенка, то в данном случае нет оснований для оспаривания отцовства и возможности отказа для взыскания алиментов.

    Семейный кодекс ( СК РФ )

    Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)
    [Семейный кодекс РФ]
    [Глава 10]
    [Статья 52]

    1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в
    соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть
    оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в
    качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося
    отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им
    совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя,
    признанного судом недееспособным.


    2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2
    статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть
    удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно
    фактически не является отцом ребенка.


    3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в
    письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или
    на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться
    на эти обстоятельства.


    Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а
    также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего
    Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после
    совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти
    обстоятельства.




    31 Марта 2014, 20:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    я так понимаю, что запись в свидетельстве была сделана в течение месяца после рождения ребенка?

    31 Марта 2014, 20:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, в течении месяца, через 3 недели после рождения

    31 Марта 2014, 20:34
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Может отказать. Зависит от аргументации сторон. если имело место усыновление, то взыскание алиментов возможно. Но, тем не менее, мотивировки усыновлений тоже могут быть разными. Часто приходится усыновлять собственных биологических детей. И если в суде будет высказан аргумент такого плана, что усыновил, полагая что он биологический отец, а выяснилось, что это не так, то суд очень даже может отказать во взыскании алиментов.

    А если не усыновление, а просто регистрация, то оспаривание отцовства — железный аргумент против алиментов.

    31 Марта 2014, 20:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, это просто регистрация в ЗАГСе, не усыновление , а 2 документа

    1.Свидетельство об установлении отцовства

    2.Свидетельство о рождении ребенка

    Как он может оспорить, если он знал, что не является биологическим отцом?

    31 Марта 2014, 20:38
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    тогда он может мотивировать в суде, что таким образом своего ребенка признал.

    31 Марта 2014, 20:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Как он может оспорить, если он знал, что не является биологическим отцом?да никак не сможет. это не допускается
    31 Марта 2014, 20:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    тогда вам необходимо будет данный факт доказывать в суде, свидетельские показания также могут быть учтены судом.

    Все будете зависеть, какую позицию ваш гражданский муж выберет на суде.

    31 Марта 2014, 20:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Как он может оспорить, если он знал, что не является биологическим отцом?

    Да запросто. Как вы вообще докажете, что он достоверно знал что он не биологический отец? Вполне аргументированно скажет, что вы его обманули, и будет ваше слово против экспертного заключения, грубо говоря. Вы утверждаете  - знал, он — не знал, поверил вам на слово, что он отец.

    И как вы опровергните эту простую логику, если ещё и экспертиза достоверно укажет, что он не отец ребенка?

    Ситуация очень спорная, и не думаю, что вы бесспорно получите решение о взыскании алиментов.

    31 Марта 2014, 20:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В ЗАГСе он работникам сказал,что он не отец ребенка и в принципе нам даже хотели отказать в записи , но я предложила сделать вид, что они этого не слышали.

    И только тогда запись сделали.

    Мы общались по работе, но отношения начались, когда срок Б был 4,5 мес.

    Сейчас я в другом городе. Как доказать, что стали общаться лишь с середины срока ?

    31 Марта 2014, 20:46
  • Юрист - Архипова Иветта

    В ЗАГСе должно быть им написано письменное заявление, в котором он просит признать его отцом ребенка и на основании этого заявления делается актовая запись об установлении отцовства и выдается новое свидетельство о рождении.

    31 Марта 2014, 20:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    тут все будет зависеть от того у кого больше будет доказательств. У Вас осталась связь с ним например через соцсети?

    31 Марта 2014, 20:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да, смски , совсем недавно удалила его из друзей в соц сети.

    Общение в соцсети начинается с мая того года, когда мы начали общаться

    31 Марта 2014, 20:48
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Как доказать, что стали общаться лишь с середины срока ?


    Показаниями свидетелей

    31 Марта 2014, 20:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если я сейчас в другом городе? Письменное заявление?

    31 Марта 2014, 20:49
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    В ЗАГСе он работникам сказал, что он не отец ребенка и в принципе нам даже хотели отказать в записи, но я предложила сделать вид, что они этого не слышали.

    Как говорили древние: «Слово к делу не пришьёшь».

    Нет письменного заявления что он знал, что не биологический отец, но просит зарегистрировать, нет и доказательств. Решение суда о взыскании алиментов вы, со всей очевидностью, при более или менее грамотной позиции ответчика или его представителя в суде вы не получите.

    31 Марта 2014, 20:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    доказать возможно будет свидетельскими показаниями, кстати, когда становишься на учет в женскую консультацию, там заполняешь анкетные данные, и данные об отце всегда запрашивают, если вы указали там друго человека, то это может вам сыграть на руку.

    31 Марта 2014, 20:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Попробуйте в СМСках или соцсетях вывести его на признание того факта. что он знал что ребенок не его. Продумайте как это правильно сделать. Это будет неплохим доказательством

    31 Марта 2014, 20:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Сейчас я в другом городе. Как доказать, что стали общаться лишь с середины срока ?

    Теоретически, показаниями свидетелей, ссылками на соцсети, перепиской… Но это не будет решающим аргументом.

    Я бы на месте вашего возможного представителя не рискнул бы дать более или менее твердое обещание, что есть реальный шанс на получение алиментов. С моей точки зрения, гораздо перспективней взыскать алименты с биологического отца.

    31 Марта 2014, 20:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Антонина. Оспорить отцовство можно в течение года после того, как он узнал, что не является отцом ребенка. 

    Если в суде будет установлено, что признавая отцовство, ответчик знал, что не является отцом ребенка, оспорить отцовство он не сможет. Следовательно, вам необходимо, в случае предъявления встречного иска об оспаривании отцовства, доказать, что признавая отцовство, ответчик знал, что отцом ребенка не является.

    В этом плане Олег Белоус дал совершенно точную консультацию, соответствующую нормам семейного права.

    31 Марта 2014, 20:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    А если я сейчас в другом городе? Письменное заявление?Нет. свидетелей суд должен опросить лично
    31 Марта 2014, 20:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    «Да, это просто регистрация в ЗАГСе, не усыновление, а 2 документа».

    Антонина, это не «просто регистрация», это личное волеизъявление дееспособного (надеюсь) человека, признавшего свое отцовство. В ЗАГСе не «просто регистрируют», а регистрируют только то, что имеет самое важное значение для жизни каждого — рождение, смерть, брак. Более серьезных регистраций, чем в ЗАГСе вы мало где еще найдете.

    31 Марта 2014, 20:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте. Подать иск он может. Вопрос в том, что ему нужно ДОКАЗАТЬ, что на момент записи в свидетельстве о рождении он НЕ ЗНАЛ о том, что он биологический отец. Тогда ваш бывший муж сможет оспорить отцовство. На практике это сделать крайне трудно, но возможно. Такой случай в практике был. 

    Если от отцовства не отобьётся, то и алименты присудят. Если оспорит отцовство, то и алиментов не будет, тут всё просто.

    31 Марта 2014, 20:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    Если отец ребенка заявит иск об оспаривании отцовства, у Вас практически нет шансов выиграть дело. Доказать, что при регистрации отцовства, он не знал, что он не биологический отец, не возможно, если он не писал об этом каких-либо заявлений!

    31 Марта 2014, 21:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Здравствуйте, напишите заявление в мировой суд о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, это будет сделано без участия мужчины с которым Вы жили, может он и не догадается оспорить данный приказ, и пусть он уже потом сам подает иски об оспаривании своего отцовства, нужно попробовать, а так обсуждать можно бесконечно данный вопрос, ибо все сводится в итоге не под нормы семейного права, а под нормы процессуального права связанные с доказыванием определенных юридических фактов. Удачи

    31 Марта 2014, 21:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats