Выезд дети с мамой из России нужна доверенность или согласие от папи?

Здравствуйте! Выезд дети с мамой из России нужна доверенность или согласие от папи?

, Асилхо, г. Москва
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Согласие или доверенность на выезд детей с матерью за границу не требуется.

Основной момент — отсутствие запрета на выезд детей.

Согласно ст. 21 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Законный представитель несовершеннолетнего вправе заявить о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации.

Уточнить о наличии такого запрета можно в подразделении МВД. Информацию сообщат законному представителю — родителю, усыновителю, опекуну или попечителю.