Срок исковой давности закончился 02 марта 2023 г

Судья назначает уже 3 заседание по Иску , в котором Истец требует оплату за выполненную услугу (создан продукт). Договор был от 02 марта 2020 г. срок исковой давности закончился 02 марта 2023 г.

Суд, 24 января 2024 г. привлекает меня в качестве Ответчика (при этом я не являюсь стороной договора в споре, я заказала эту услугу подрядчику, и он не оплатил Истцу). Меня привлекли в качестве Ответчика по делу, и Теперь суд счел что я являлась заказчиком, и я должна за это отвечать., те. оплачивать. Есль ли для меня срок давности, и права ли судья, которая уже провела 3 заседания, и ей каждый раз горорят, что наступил срок исковой давности.

, Алла, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Алла!

Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, общий срок исковой давности составляет три года. В вашем случае, договор был заключен 2 марта 2020 года, и срок исковой давности истек 2 марта 2023 года. Поэтому, если бы истец обратился в суд до этой даты, у него было бы право требовать оплаты за выполненную услугу. Однако после истечения срока исковой давности, истец теряет право на судебную защиту своих прав.

Важно отметить, что привлечение вас в качестве ответчика по этому делу может быть связано с тем, что вы являетесь конечным заказчиком услуги. Если это так, то возможно, что суд считает вас ответственной за оплату, несмотря на истечение срока исковой давности. В таком случае, вам следует обратиться к адвокату для получения консультации и защиты ваших интересов в суде.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Алла! Срок исковой давности в соответствии со статьей 196 ГК РФ составляет 3 года. Однако течь он начинает с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав и законных интересов (статья 200 ГК РФ). Поэтому в Вашем случае нужно смотреть договор, чтобы точно определить, когда наступил срок исполнения обязательств с Вашей стороны по нему и действительно ли истек срок исковой давности. Если он истек, в возражениях на иск нужно заявить о применении срока исковой давности.
        В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

       С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Алла
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. я про это узнала 24 января 24 г. А срок у подрядчика закончился 02 марта 23 г. Разве у меня есть срок давности, если я не являюсь стороной договора? Сейчас судья хочет чтобы я отвечала за действия подрядчика (сшитое платье у меня)

мне нужно посмотреть иск, пишите в личный чат, пожалуйста