Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

520 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
520 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Весенний призыв

Добрый день! В январе сыну исполнилось 18 лет, учится в колледже. В июне сдаёт экзамены и, как нам объяснили, сразу идёт в армию (даже на получение диплома не попадает). Такой вопрос - есть ли какие либо отсрочки для поступления в ВУЗ после колледжа? И насколько далеко от места прописки сейчас могут отправить служить?

31 Марта 2014, 19:59, вопрос №412841 Елена, г. Одинцово
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Добрый день!  Если он поступит в ВУЗ, то ему будет предоставлена отсрочка от армии предоставляется на срок, пока онучится, но не более сроков нормативного освоения основных образовательных программ,

    31 Марта 2014, 20:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    60%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Елена! В соответствии со ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и воинской службе» отсрочка от призыва предоставляется :

    2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:


    а) обучающиеся по очной форме обучения в:


    организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим
    государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего
    образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но
    не свыше сроков получения среднего общего образования, установленных
    федеральными государственными образовательными стандартами;


    образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию
    образовательным программам среднего профессионального образования, если
    они до поступления в указанные образовательные организации не получили
    среднее образование, — в период освоения указанных образовательных
    программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального
    образования, установленных федеральными государственными
    образовательными стандартами, и до достижения указанными обучающимися
    возраста 20 лет;


    образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию
    образовательным программам среднего профессионального образования, если
    они до поступления в указанные образовательные организации получили
    среднее общее образование и достигают призывного возраста в последний
    год обучения, — в период освоения указанных образовательных программ, но
    не свыше сроков получения среднего профессионального образования,
    установленных федеральными государственными образовательными
    стандартами;


    федеральных государственных образовательных организациях высшего
    образования, перечень которых установлен в соответствии с частью 8
    статьи 71 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об
    образовании в Российской Федерации», — на период обучения на
    подготовительных отделениях этих образовательных организаций за счет
    бюджетных ассигнований федерального бюджета, но не свыше одного года, и в
    случае принятия указанных обучающихся на обучение на подготовительные
    отделения этих образовательных организаций в год получения среднего
    общего образования;

    образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:

    На основании этого, если Вас сын будет зачислен на подготовительное отделение соответствующего ВУЗа, то ему может быть предоставлена отсрочка от призыва.

    По поводу места прохождения службы, оно может быть расположено от Калининграда до Владивостока, все зависит от того, в какую команду он будет зачислен на призывном пункте.

    31 Марта 2014, 20:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Топуз Фатима
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елена. 

    Согласно пп. «а» п. 2 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», при поступлении в учебное заведение по программам высшего профессионального образования гражданам, пользовавшимся отсрочкой в связи с получением начального профессионального или среднего профессионального образования (т.е. в связи с обучением в ПТУ и колледжах) отсрочка от призыва на военную службу не предоставляется.

    Однако граждане, обучавшиеся в ПТУ и колледжах, но не оформлявшие отсрочку по обучению ранее, имеют право на отсрочку в связи с поступлением в очное отделение имеющего государственную аккредитацию по соответствующей специальности ВУЗа.

    Что касается вопроса о том, как далеко могут направить призывника от места регистрации, ссылка на сайт http://http://www.army-info.ru/исследование-взаимоотношений-в-российской-армии/часть-v-разбираем-по-косточкам/призыв/, почитайте, достаточно подробно расписано.

    Вот еще один интересный сайт http://pravomer.info/otsrochka-ot-armii-po-uchebe.php

    31 Марта 2014, 20:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте, Елена!

    Если Ваш сын не получит на руки повестку, а после экзаменов сразу удит к бабушки в деревню до 15 июля 2014 г. (до конца призыва) не получив повестку он не будет являться злостно уклоняющимся.

    Второй способ если призывная комиссия вынесла решение о призыве на военную службу и вручила повестку для отправки к месту прохождения службы, то надо это решение следует обжаловать в призывной комиссии субъекта РФ )Московской области), либо в суде. При этом согласно пункту 7 статьи 28 и пункту 4 статьи 29 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

     Решение призывной комиссии субъекта Российской Федерации по жалобе гражданина может быть обжаловано им в суд в установленный законодательством Российской Федерации срок со дня получения копии указанного решения. Решение призывной комиссии приостанавливается до вступления в законную силу решения суда

    То есть пока будет суд, (желательно подавать не раньше мая) сына не заберут и он может поступить в ВУЗ. А когда суд закончиться, то весенний призыв тоже. А осенью поступив в ВУЗ получит законную отсрочку.

    Удачи  Вам!

    31 Марта 2014, 21:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    Отсрочка от призыва для поступления в ВУЗ законом не предусмотрена!

    31 Марта 2014, 21:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ибраева Юлия

    Добрый вечер, Елена!

    Если гражданин поступил в ВУЗ на очную
    форму обучения и при этом не воспользовался ранее своим правом на
    отсрочку (кроме школы) при достижении 18 лет, то ему должны предоставить
    отсрочку от армии на срок обучения, но не более нормативных сроков
    освоения программ.Что касается второй отсрочки. Если первая отсрочка от армии
    была предоставлена лицу в связи с обучением по образовательной
    программе среднего (полного) общего образования (11 классов школы), то
    данное лицо имеет право на отсрочку по обучению по образовательной
    программе бакалавриата или специалиста (ВУЗ).
    Если первая отсрочка
    от призыва была предоставлена лицу в связи с обучением по программе
    бакалавриата, то лицо имеет право на отсрочку при поступлении в
    магистратуру.
    В остальных случаях права на вторую отсрочку нет.

    С уважением, Юлия!


    31 Марта 2014, 22:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats