Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в момент пандемии мы учились дистанционно и в зачетке естественно

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в момент пандемии мы учились дистанционно и в зачетке естественно предметы никто не проставлял, не расписывался

Ранее одногруппники сдавали зачетки и им их заполнил методист, я уже не помню по какой причине не могла сдать, не было в городе или что-то ещё

Я ходила сколько могла сама по преподавателям , чтобы проставить оценки и подписи

Но ещё остались не подписанные предметы, а госы через 5 дней, методист заполнить говорит не может, я говорю , а кто может, говорит не знаю, спрашиваю кто знает, она тоже говорит не знает))

К кому можно обратиться и есть ли у кого -то право в вузе расписаться за предметы в зачетке? Сама я все не успеваю, только проболелась, ещё и с малышкой

То есть у меня все сдано, сделано, мне просто нужно проставить и расписаться в зачетке…

, Мария, г. Тюмень
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

В соответствии с п. 1 ст. 28 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»:

Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации.

Следовательно, ваше учебное заведение вправе самостоятельно определить круг лиц, имеющих право заполнять зачетные книжки. Для этого, скорее всего, имеется локально-нормативный документ, регламентирующий данный порядок.

Рекомендую вам обратиться в деканат, объяснить ситуацию. Декан должен обладать исчерпывающей информацией по данному вопросу. Кроме того, именно в деканате хранятся ваши экзаменационные ведомости, подтверждающие сдачу вами всех предметов.

Мария
Клиент, г. Тюмень
А где-то можно этот локально-нормативный документ посмотреть? Или запросить в деканате и лучше по почте сними связаться или прийти вживую?

Конечно, лучше дойти до деканата и всё уточнить на месте.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

… в момент пандемии мы учились дистанционно и в зачетке естественно предметы никто не проставлял, не расписывался  Ранее одногруппники сдавали зачетки и им их заполнил методист, я уже не помню по какой причине не могла сдать, не было в городе или что-то ещё  Я ходила сколько могла сама по преподавателям, чтобы проставить оценки и подписи  Но ещё остались не подписанные предметы, а госы через 5 дней, методист заполнить говорит не может, я говорю, а кто может, говорит не знаю, спрашиваю кто знает, она тоже говорит не знает))

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/82d348bfa91f54b262e7b00b71659c9f5c69e2ad/

Из статьи следует:

3. К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся:

10) осуществление текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся....

Также порядок регулирует Приказ Министерства науки и высшего образования РФ   от 6 апреля 2021 года N 245   «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/608266066?marker=6520IM

Из Приказа следует:

35. Обучающийся имеет право на зачет результатов обучения ...
Зачет организацией результатов обучения, освоенных обучающимися внутри организации, осуществляется в порядке и формах, установленных локальным нормативным актом организации.

Т.е. обучающийся имеет такое право, а образовательная организация обязана обеспечить ему его реализацию в порядке предусмотренном приведённым выше законодательством в сфере образования, а также  установленным локальным нормативным актом организации.

Локальный акт образовательной организации положение. должен быть размещён в обязательном порядке на её официальном сайте в порядке предусмотренном Приказом Рособрнадзора  от 14 августа 2020 года N 831  «Об утверждении Требований к структуре официального сайта образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“ и формату представления информации», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565780511

Пример такого Положения во вложении к этому ответу.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

К кому можно обратиться и есть ли у кого -то право в вузе расписаться за предметы в зачетке? Сама я все не успеваю, только проболелась, ещё и с малышкой То есть у меня все сдано, сделано, мне просто нужно проставить и расписаться в зачетке…

В соответствии с положениями указанными в   Федеральном  законе  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации

Из статьи следует:

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

 3) соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся,-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

За нарушение этих прав, предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

Вы вправе подать  письменное заявление на имя руководителя образовательной организации далее он обязан отписать исполнение ответственным лицам (лицу),  в котором можете указать со ссылкой на приведенные мной выше положения законодательства РФ на то, что требуете внесения указанных данных в соответствующем порядке, и в случае нарушения закона,  необоснованного и незаконного отказа,   обратитесь в прокуратуру, или в суд, а также напомните им об дисциплинарной и административной ответственности.

Обращение подаете в порядке предусмотренном Федеральным  законом  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ и его статьей 1. Сфера применения настоящего Федерального закона.

Из статьи 1 следует, что:

4. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан… распространяется… также на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан,… осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/8bf514cf02b2bc03abb361625d55d47a4a534317/

Статья 7. Требования к письменному обращению-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/c75556cf6fc05793e3c6315a7101fb59e6af9b02/

За нарушение этого федерального закона предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d77345129355a19915d59a897cdff745a2a55258/

Проверкой занимается прокуратура.

Во вложении к ответу примерный бланк-образец заявления и бланк-ообразец жалобы.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Рекомендую вам обратиться в деканат, объяснить ситуацию. Декан должен обладать исчерпывающей информацией по данному вопросу.

Конечно, лучше дойти до деканата и всё уточнить на месте.

Машковцева Евгения

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Не следует вводить клиента в заблуждение.

Локальный акт размещён в обязательном порядке на официальном сайте образовательной организации, что следовало бы знать отвечая на вопросы образовательного права, где его можно свободно  и посмотреть, и скачать, и не нужно для этого  идти в деканат, искать его там, а также запрашивать, для этого официальный сайт и предусмотрен.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  Статья 29. Информационная открытость образовательной организации-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/16484fcceccbff241e7f0387146f346240cb050e/

Выше  в ответах я привел разъяснения по этому поводу.