Возможно, не законная деятельность

Добрый день. Подскажите, пожалуйста ответ на несложный вопрос.

Если предприниматель продает обогреватели по цене 19000, при этом он покупает (цена розницы) их по 5000 руб., потом переклеивает бирки, меняет коробки и продает под своей маркой.

Какая ответственность грозит такому дельцу. При этом достоверно известно, что никаких договоров с фирмой изготовителем нет (изготавливает Elektrolux). Оформлен он как ИП

, Евгений Лысенков, г. Москва
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Добрый день.

Предпринимательская деятельность - есть самостоятельная, осуществляемая на свой страх и риск деятельность, направленная на систематическое извлечение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке (пункт 1 статьи 2 ГК РФ).

При этом, статья 23 ГК РФ гласит: Предпринимательская деятельность гражданина

1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Таким образом, упомянутый Вами ИП вправе приобретать товары у неопределенного круга лиц для последующей их перепродажи неопределенному же кругу лиц с целью извлечения прибыли, в соответствии с действующим законодательством.

Одним из обязательных условий такой деятельности является наличие в ЕГРИП данного ИП кодов ОКВЭД, соответствующих осуществляемой им деятельности.

Что касается отсутствия у этого ИП договоров с фирмой-изготовителем, то это правового значения в рассматриваемом случае иметь не может, как и то обстоятельство, что ИП так существенно поднимает цену предлагаемого к продаже товара в то время как ему этот же товар достался намного дешевле. В этом, исходя из вышеизложенных норм права, я полагаю, и усматривается элемент "предпринимательской хватки", если можно так выразиться.

!Вот если бы указанный Вами ИП предлагал товары, маркируя их Electrolux, изготовленные не данной фирмой, то он нес бы ответственность по ГК перед обладателем товарного знака, а также перед законом в соответствии с КоАП РФ или УК РФ - в зависимости от размера ущерба.

Евгений Лысенков
Клиент, г. Москва

Ну тут не в этом соль вопроса. Дело в том, что стирается товарный знак, все документы переделываются. На сколько это законно?

На сколько я знаю, Электролюкс не является собственником завода по изготовлению.

Прошу пояснить подробнее, как ИП нарушает права Electrolux и Ваши. Тогда можно подробнее и про ответственность.

Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В данной деятельности усматриваются признаки преступления - нарушение авторских и смежных прав при наличии крупного размера таких проданных товаров.

Согласно ст.146 УК РФ присвоение авторства (плагиат), если это деяние причинило крупный ущерб автору или иному правообладателю, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.

Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, совершенное в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Те же деяния, если они совершены:

б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

в) в особо крупном размере;

г) лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.

Деяния, предусмотренные данной статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают сто тысяч рублей, а в особо крупном размере - один миллион рублей.

Поэтому, если продажу таких товаров в крупном или особо крупном размере доказать не получится, то речь может идти об административной ответственности по ч.2 ст.7.12 КоАП РФ, если такой товар относится к полезной модели - незаконное использование изобретения, полезной модели либо промышленного образца, разглашение без согласия автора или заявителя сущности изобретения, полезной модели либо промышленного образца до официального опубликования сведений о них, присвоение авторства или принуждение к соавторству - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Евгений Лысенков
Клиент, г. Москва

Какой объем считается крупным? Что может грозить. Есть ли уголовная ответственность или скоре всего штрафы, взыскания в пользу изготовителя?

В этом и есть нарушение прав автора на созданный им образец товара. Значение товарного знака и кроется в том, чтобы обозначить принадлежность данного товара к его правообладателю, исключая недобросовестную конкуренцию на рынке. О которой в данном случае также может идти речь. Если не будет состава преступления по ст.146 УК РФ , то адмнистративная ответственность может настать по ст.7.12 только в случае, если это зерагистрировання полезная модель. Если нет, то в таких действиях можно усмотреть нарушение конкуренции -

статья 14.33 КоАП РФ - Недобросовестная конкуренция

1. Недобросовестная конкуренция, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.3 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двенадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

2. Недобросовестная конкуренция, выразившаяся во введении в оборот товара с незаконным использованием результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации юридического лица, средств индивидуализации продукции, работ, услуг, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере двадцати тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от одной сотой до пятнадцати сотых размера суммы выручки правонарушителя от реализации товара (работы, услуги), на рынке которого совершено правонарушение, но не менее ста тысяч рублей.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

В данном случае еще вижу нарушение ст. 8,9 ФЗ "О защите прав потребителей".

Евгений Лысенков
Клиент, г. Москва

Как нарушаются права потребителя? Учитывая, что товар продается с гарантией.

потребитель имеет право на достоверную информацию о производителе товара.

Ответственность за это установлена ст. Статья 14.8 КоАП РФ.
ч. 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Тот факт, что, допустим, я покупаю пылесос "электролюкс" и продаю его под своей "торговой маркой " - "радуга" - прав электролюкса никак не нарушает. Вот если бы наоборот.

Если Вы покупатель, то Ваши права тоже никак не нарушаются - Вы же покупаете обогреватель "радуга", но никак не обогреватель электролюкс (а вам вместо эл-люкса на самом деле впаривают радугу).

касательно ответа Максима - не вижу здесь недобросовестной конкуренции - где здесь нарушения прав электролюкса? Единственно, что это может касаться нарушения патентов (в обогревателе (?!) ) электролюкса

Если Вы тот самый ИП (=, то в данном случае, можно исходить ещё и из того, на сколько высока вероятность, что к Вам будут предъявлены претензии с связи с вышеуказанными нарушениями прав потребителей и производителя?

В идеале заключить договор с электролюкс или с заводом, который выпускает продукцию для электролюкс на выпуск продукции под Вашей маркой.

Евгений Лысенков
Клиент, г. Москва

Думаю, что недовольны могу остаться некоторые покупатели.

Думаю это будет дороговато, хотя мне-то все равно.. (:, не мне же об этом думать