Полтора года штурма я выжил а теперь вот ушёл самовольно домой?

Здравствуйте я военнослужащий Отряд шторм, нахожусь я там с 2023 года января месяца. Контракт я заключил с Лнр ещё до СВО закончилися он у меня 2022году в октябре месяце. Как мне быть увольнять не хотят! Полтора года штурма я выжил а теперь вот ушёл самовольно домой? Что теперь делать? Военный билет ЛНР И ДАЖЕ ВЕТЕРАНА СВО НЕТ

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

, Никита Ледовский, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

В период мобилизации (он еще не окончен),  безусловное увольнение по окончанию контракта невозможно, поскольку в силу п. 4 Указа Президента РФ № 647 от 21.09.22 года, действие контрактов продлено до окончания этого периода

Увольнение возможно только по указанным в этом Указе основаниям:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Как видите иных оснований пока не предусмотрено, поэтому служить придется до окончания периода мобилизации, после чего Вы будете уволены по окончанию срока службы, (ч. 1 ст. 51 Закона О воинской обязанности и военной службе № 53-фз от 19998 года) либо по иному, выбранному Вами основанию

Вот пример судебного решения по этому поводу

Ввиду изложенного, суд приходит к выводу, что оснований для признания незаконными действий командира воинской части, связанных с отказом в увольнении с военной службы по истечении срока контракта, не имеется и считает права административного истца ненарушенными, а заявленные требования не подлежащими удовлетворению.

….

Дело № 2а-114/2022 Одинцовский гарнизонный военный суд

Вместе с тем, в силу Указа Президента 580 дсп от 2023 года, возможно увольнение по окончанию контракта, по собственному желанию, ОШМ, при признании ограниченно годным и по семейным обстоятельствам.

Но есть ряд условий:

1.     Для этого должно быть дано заключение аттестационной комиссии с учетом задач возложенных на федеральный орган исполнительной власти

2.     Увольнение происходит приказом руководителя органа исполнительной власти (Министра обороны, Директора ФСВНГ итп)

Как сами понимаете, по указанным основаниям могут и не уволить, поскольку это право командования и оно будет реализовываться с учетом многих обстоятельств.

В частности такое увольнение возможно в исключительных случаях и с учетом стоящих перед частью задач, что дает возможность командованию дифференцированно подходить к решению этого вопроса.

Есть смысл подать рапорт с указанием таких причин

а теперь вот ушёл самовольно домой? Что теперь делать?

 Как долго находитесь в СОЧ?

Относительно СОЧ, то есть время отсутствия составляет менее 10 суток, то ответственность возможна по ч. 2.1 ст. 337 УК РФ

Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше двух суток,но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, -

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

А вот будете ли Вы реально привлечены — сказать трудно

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вы просили мнение 2 юристов, выскажу свое.

В первую очередь, надо понимать, что самовольное оставление части грозит  вам уголовным делом по ст.337 УК РФ, если вы вне части находитесь более 2 суток без уважительных причин.

И как показывает практика, если будете находиться более 1 месяца в СОЧ, то могут дать по суду реальное лишение свободы от 5 лет по ч.5 ст.337 УК РФ.

Поэтому, в первую очередь, вам надо вернуться в часть и попробовать уладить вопрос  с СОЧ, не доводя до возбуждения уголовного дела. Вопрос уладить с командиром, чтобы не дал хода материалам.

Если же дело уголовное возбудят — нанимайте платного адвоката, он может вам помочь хотя бы уйти на условный срок и продолжить служить.

Вопрос с увольнением решать надо не во время самовольного оставления части. Так он не решиться. В целом, в настоящее время имеется возможность уволиться.

Согласно указа Президента РФ №647 от 2022 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ» в настоящее время имеются 3 безусловных основания для увольнения военнослужащего по контракту:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

 в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Если Вы под них не подпадаете, то безусловно Вас не уволят.

Но с 3 августа 2023 года  есть возможность быть уволенным в рамках  указа Президента РФ №580 от 2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы», в том числе и по окончанию срока контракта, но только при наличии условия, Ваш случай должен быть признан исключительным аттестационной комиссией части.

При подаче рапорта на увольнение военнослужащему в нем надо указать почему его случай является исключительным. Именно этот момент — исключительность  случая, будет рассматриваться в ходе аттестационной комиссии, которая должна принять решение  — является ли он исключительным и подлежит ли военнослужащий увольнению. Кроме того, вопрос Вашего увольнения будет решаться с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти. При этом, приказ о Вашем  увольнении будет подписываться  Министром обороны РФ.

Так как это основание для увольнения является не безусловным, то решение будет приниматься аттестационной комиссией воинской части и не факт, что в Вашу пользу.

Но подать такой рапорт Вы вправе, обосновав исключительность Вашего случая и подтвердив ее документально.

Еще увольняют при наличии заключения ВВК с красной печатью и категорией В и по семейным обстоятельствам и ряду иных исключительных случаев.

Но уход в СОЧ не решает данный вопрос, а наоборот, позволит вас обвинить в уголовном преступлении.