С бывшим мужем в разводе, имеется несовершеннолетний ребёнок 9 лет.Бывший муж в данный момент находится на

С бывшим мужем в разводе,имеется несовершеннолетний ребёнок 9 лет.Бывший муж в данный момент находится на сво,я хочу съездить за границу с ребёнком, но нет возможности взять разрешение на вылет,как быть?

, Екатерина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина!

Формально достаточно Вашего личного сопровождения, согласие от отца в таком случае не является обязательным. По закону несовершеннолетний гражданин РФ выезжает за границу в сопровождении законого представителя — родителя или без родителей, но при наличии нотариально оформленного согласия одного из родителей. Второй родитель может письменно заявить свои возражения против выезда ребёнка за границу, тогда надо договариваться или судиться.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!