Есть ли ограничение по сроку рассмотрения такого дела?

Здравствуйте! есть уголовное дело, заседание по нему каждлые две недели откладывается уже больше года из-за неявки свидетелей. Есть ли ограничение по сроку рассмотрения такого дела?

, Дмитрий, г. Москва
Павел Емельянов
Адвокат, г. Хабаровск

Здравствуйте! В уголовно-процессуальном законодательстве не установлен предельный срок рассмотрения уголовного дела в суде первой инстанции. Но это не значит, что судья может бесконечно откладывать дело, ссылаясь на формальные обстоятельства.

Вы можете обратиться с заявлением к председателю суда и попросить его ускорить процесс.