Выступая на заседании Городской Думы глава городского округа

Выступая на заседании Городской Думы, глава городского округа «город

Красноборск» (численность населения – 112 тыс. человек), предложил изменить устройство

органов местного самоуправления в целях экономии средств муниципального бюджета и в

связи с этим разработать проект нового Устава муниципального образования.

Согласно предложенной схеме, глава городского округа должен одновременно

являться председателем Городской Думы и возглавлять местную администрацию.

Численность депутатов Городской Думы должна составлять 9 человек, из которых только

3 депутата будут осуществлять деятельность на постоянной профессиональной основе.

Срок полномочий Городской Думы должен составлять 5 лет. Материально-техническое

обеспечение Городской Думы возлагается на местную администрацию.

Глава городского округа будет избираться депутатами. Кандидатуру будет

представлять Губернатор N-ской области (на территории которой находится город

Красноборск) из числа кандидатов, отобранных по результатам конкурса, проводимого

конкурсной комиссией. Губернатор по своему усмотрению может представить одну или

несколько кандидатур из числа кандидатов, отобранных комиссией. Срок полномочий

главы городского округа также составит 5 лет.

В случае ненадлежащего исполнения главой городского округа своих обязанностей

губернатор может вынести предупреждение, а в случае 2 и более предупреждений в течение

3 месяцев может своим решением прекратить полномочия главы городского округа и

предложить депутатам Городской Думы кандидатуру нового главы.

Город Красноборск еще с советских времен разделен на 3 административных

района: Ленинский, Промышленный, Советский. В каждом районе действует

территориальная администрация, являющаяся струк.турным подразделением местной

администрации городского округа. Согласно подготовленным предложениям данные

районы и действующие в них администрации подлежат упразднению.

Функциональные структурные подразделения местного администрации (например,

Управление образование, Управление земельных ресурсов, Управление ЖКХ и т.д.)

сохраняются. Структура местной администрации и предельная численность сотрудников

определяется решением главы городского округа. Оцените предложения, изложенные главой городского округа «Красноборск», на

предмет соответствия федеральному законодательству. Укажите возможные нарушения федеральных нормативно-правовых

актов (со ссылками на соответствующие структурные единицы НПА).

, Александр, г. Москва
Алексей Простев
Юрист, г. Воронеж

Согласно Федеральному закону от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», принятие устава муниципального образования и внесение в него изменений и дополнений находится в исключительной компетенции представительного органа муниципального образования.

Для разработки проекта нового устава муниципального образования необходимо:

Утвердить проект устава или проект муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в устав не позднее чем за 30 дней до дня рассмотрения вопроса о принятии указанных правовых актов.
Опубликовать проект устава или муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в устав.
Провести публичные слушания.
Принять представительным органом муниципальный правовой акт о внесении изменений и дополнений в устав.
Направить решение на государственную регистрацию в территориальный орган Министерства юстиции Российской Федерации.
Опубликовать зарегистрированное решение.
Только после официального опубликования зарегистрированного решения о внесении изменений в устав, он считается приведенным в соответствие с законом.