Добрый день, я оформила генеральную доверенность юристу, один экземпляр ксерокопии остался у нотариуса, а один оригинал у меня, сможет ли юрист что-то сделать без оригинала?

Добрый день,я оформила генеральную доверенность юристу,один экземпляр ксерокопии остался у нотариуса,а один оригинал у меня,сможет ли юрист что-то сделать без оригинала?

, Яна, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день, Яна, г. Москва,

я оформила генеральную доверенность юристу, один экземпляр ксерокопии остался у нотариуса, а один оригинал у меня, сможет ли юрист что-то сделать без оригинала?

При осуществлении полномочий, поручений по доверенности, никто, ни одно доверенное лицо не сможет ничего сделать по копии доверенности, всегда и везде требуется подлинник документа, оригинал доверенности. если где то и кто то что то сделает и позволит юристу с копией доверенности представлять интересы доверителя, это будет незаконно.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Яна!

сможет ли юрист что-то сделать без оригинала?

 да, сможет. При подаче документов в суд через ГАС «Правосудие» прикладывается скан документа, система не может определить, скан сделан с оригинала или ксерокопии, да это и не важно, в общем-то. Но в судебном заседании, конечно, потребуется оригинал доверенности предъявить суду.

Если Вы хотите, чтобы юрист без Вашего распоряжения ничего не делал — сообщите ему это письменно, если между Вами не заключен договор, где это уже указано.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).