Добрый день Вопрос такой чем грозит кража Подросток 17 лет

Добрый день. Вопрос такой, чем грозит кража? Подросток 17 лет работает на пункте выдачи товаров, забрал товары на сумму 23т, руководитель требует компенсацию в 2 раза больше либо напишет заявление в полицию. Все сотрудники не оформлены там, будет ли директор писать заявление в полицию? Оплатить готов сам товар который взял, на дополнительные расходы денег нет. На такие условия не соглашается требует больше. Как поступить в данной ситуации

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анастасия.

Требования работодателя незаконны.

Также со стороны работодателя имеются нарушения трудового законодательства.

За подробной юридической консультацией можете обратиться ко мне в личные сообщения.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день.

Вопрос такой, чем грозит кража? Подросток 17 лет работает на пункте выдачи товаров, забрал товары на сумму 23т, руководитель требует компенсацию в 2 раза больше либо напишет заявление в полицию. Все сотрудники не оформлены там, будет ли директор писать заявление в полицию?

Писать заявление в полицию это его право.

В соответствии со статьей 144 Уголовно — процессуального кодекса Российской Федерации орган дознания, следователь должен провести проверку по данному происшествию, сообщению, в течение 3х суток, и принять процессуальное решение о возбуждении уголовного дела или об отказе, уведомить заявителя. Отказ может быть обжалован в прокуратуру или в суд.

Платить в 2 раза дороже не нужно, может требовать действительную стоимость товара.

Можете сами подать жалобу в прокуратуру (или предупредить его об этом), что есть нарушение трудового законодательства, неоформление трудовых договоров, трудовой книжки.