Как быть чтоб этот налог пришёл на ИНН того кто купил

Ситуация такая, мать продала участок земли, 2010 году примерно (без строений, их не было).

После, тот кто купи,л построился там, сделал так что дом был куплен за 1 млн, и земля так же за 1 млн, позвал маму она не зная об этом подписала документы чтоб тот встал на собственность участка, после этого пришёл налог матери в общей сумме 150000+ с учётом пенни хотя продавала только участок за 100 тыс. Как быть чтоб этот налог пришёл на ИНН того кто купил

, Макашарип, Луганск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
встал на собственность участка, после этого пришёл налог матери в общей сумме 150000+ с учётом пенни хотя продавала только участок за 100 тыс. Как быть чтоб этот налог пришёл на ИНН того кто купил

 Добрый день! Если речь об ндфл при продаже участка, то у покупателя налог в связи с покупкой не возникает, налог возникает у продавца. Если правильно понял матери ушлый покупатель «нарисовал» доход от продажи недвижимости в несколько миллионов, если нет то поясните ситуацию