В договоре указано, что я стану собственником не только одного помещения, но и трёх видов собственности: самого помещения, мест общего пользования и земельного участка, на котором расположено здание

Здравствуйте! Я, физическое лицо, хочу приобрести коммерческую недвижимость в нежилом помещении. В договоре указано, что я стану собственником не только одного помещения, но и трёх видов собственности: самого помещения, мест общего пользования и земельного участка, на котором расположено здание.

Меня интересует, нужно ли мне регистрировать эти объекты в ЕГРН, и, самое главное, облагаются ли налогом эти два вида собственности?

, Екатерина, г. Тюмень
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте!

Я, физическое лицо, хочу приобрести коммерческую недвижимость в нежилом помещении. В договоре указано, что я стану собственником не только одного помещения, но и трёх видов собственности: самого помещения, мест общего пользования и земельного участка, на котором расположено здание.

Нет, ничего не нужно делать. не нужно регистрировать в ЕГРН места общего пользования, и землю.

Собственникам помещений в МКД принадлежи  также и общее имущество в соответствии со ст.290 ГК РФ, ст.36 ЖК РФ.

В соответствии со ст.271 ГК РФ собственникам зданий, помещений также предоставлено право пользования земельным участком под этим помещением.

Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Согласно п. 41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

В соответствии с пунктом 1 статьи 6 ГК РФ к отношениям собственников помещений, расположенных в нежилом здании, возникающим по поводу общего имущества в таком здании, подлежат применению нормы законодательства, регулирующие сходные отношения, в частности статьи 249, 289 и 290 ГК РФ и 44 — 48 ЖК РФ.

Кроме того, ст. 36 ЖК РФ установлено, что

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: места общего пользования — межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы); машино-места и т.п.; крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование; земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Таким образом, объем собственности земельного участка и мест общего пользования — пропорционален площади вашего имущества.

Отдельно эти виды собственности не регистрируются, налог не уплачивается.