За 3 года долг вырос у приставов в разы больше, чем брал займ у МФКО Срок иска разве не вышел, и как можно будет оспорить или отозвать исполнительный документ?

За 3 года долг вырос у приставов в разы больше, чем брал займ у МФКО

Срок иска разве не вышел, и как можно будет оспорить или отозвать исполнительный документ?

, Надя, г. Курск
Алекпер Расулов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Основываясь на вашем вопросе, можно сделать следующие выводы и предложить решение:

1. Срок исковой давности:
— Общий срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора займа, составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ).
— Однако срок исковой давности может быть увеличен в случае, если организация-кредитор (МФКО) предприняла меры к взысканию долга, например, обратилась в суд.

2. Рост долга:
— Если за 3 года долг вырос в разы, возможно, это связано с начислением пеней, штрафов и других дополнительных сумм.
— Такой значительный рост может свидетельствовать о злоупотреблении правом со стороны кредитора.

Для решения данной ситуации я рекомендую:

1. Подать в суд заявление об отмене или уменьшении суммы исполнительного производства, ссылаясь на пропуск срока исковой давности и возможное злоупотребление правом кредитора.

2. Затребовать у приставов полный расчет и обоснование задолженности, чтобы проверить правомерность начисленных сумм.

3. При необходимости привлечь юриста для представления ваших интересов в суде и взаимодействия с приставами.

Важно подготовить доказательную базу, подтверждающую ваши доводы. Также стоит проверить, не было ли нарушений со стороны кредитора при заключении и исполнении договора займа.

Комплексный подход и грамотная правовая позиция позволят оспорить или значительно снизить размер задолженности, если ваши доводы будут обоснованными.