Здравствуйте, могут ли меня взять на роюаобту в мвд без армии с категорией Д и 3 групплй инвалидности?

, Николай, г. Москва
Алекпер Расулов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно действующему законодательству Российской Федерации, граждане с ограниченными возможностями здоровья, в том числе имеющие инвалидность, могут быть приняты на службу в органы Министерства внутренних дел (МВД) РФ при соблюдении следующих условий:

1. Наличие медицинского заключения о пригодности к службе в органах внутренних дел с учетом группы и категории инвалидности.

2. Соответствие установленным требованиям к состоянию здоровья для прохождения службы в МВД России с учетом имеющихся ограничений здоровья.

3. Отсутствие противопоказаний к выполнению обязанностей по конкретной должности.

Прохождение военной службы не является обязательным условием для приема на службу в органы МВД для граждан с ограниченными возможностями здоровья. Более того, наличие 3 группы инвалидности с категорией годности «Д» может быть компенсировано специальными условиями прохождения службы.

Таким образом, при наличии соответствующего медицинского заключения и отсутствия противопоказаний вы можете быть приняты на службу в органы МВД РФ, несмотря на отсутствие военной службы и наличие инвалидности 3 группы с категорией «Д». Вам следует обратиться в кадровое подразделение МВД для прохождения необходимых процедур и предоставления всех требуемых документов.