Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
140 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как получить свою часть наследства?

После смерти родителей имею с сестрой по 1/2 доли в частном доме. Каким образом можно получить свою долю наследства, если сестра не хочет продавать дом или выплачивать деньги за мою половину???

  • Г.docx
31 Марта 2014, 18:18, вопрос №412742 Сергей, г. Брянск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 570 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (8)

  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Добрый день! Если вы хотите продать свою долю, то вы можете ее продать, сначала письменно предложить сестре, если она откажется, то вы может продать долю третьим лицам.

    31 Марта 2014, 18:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Комарова Оксана

    Добрый день, Сергей.

    Вы можете продать свою долю в доме, сначала предложив сестре купить эту долю(передав извещение о продаже лично под подпись, а лучше отправив по почте заказным письмом с уведомлением). В соответствии со ст.250 Гражданского кодекса РФ при продаже доли в праве общей собственности
    постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют
    преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она
    продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной
    форме остальных участников долевой собственности о намерении продать
    свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на
    которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности
    откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве
    собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу. 

    31 Марта 2014, 19:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Как я понимаю, заставить ее продавать дом или выплатить мне стоимость моей части я не могу?

    31 Марта 2014, 20:15
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    нет не можете, это дело добровольное.

    31 Марта 2014, 20:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Комарова Оксана

    Заставить продать не можете, но если не согласится купить — вы можете свою долю продать третьему лицу.

    31 Марта 2014, 20:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если она откажется подписать уведомление? Есть ли какой-то образец этого письма?

    31 Марта 2014, 20:27
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    вы можете направить заказным письмо или курьером, желательно с описью вложения.

    31 Марта 2014, 20:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А каким образом она мне должна ответить, тоже письменно? А если она этого не сделает в течение месяца, то я понимаю, что это отказ.Спасибо вам большое!

    31 Марта 2014, 20:42
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Да если в течение месяца ответа не получите, можете продавать свою долю третьим лицам.

    31 Марта 2014, 20:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо еще раз!!! А образец "извещение

    предложение о преимущественной покупке

    совладельцу в праве общей собственности на квартиру" нашел в интернете, пойдет наверное?

    • Г.docx
    31 Марта 2014, 20:48
  • Юрист - Комарова Оксана

    Да, такое уведомление подойдет.

    Желаю удачи!

    31 Марта 2014, 20:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за консультацию! Удача наверное не помешает.......

    31 Марта 2014, 20:53
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    да подойдет, строгой формы нет.

    31 Марта 2014, 20:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое!!!

    31 Марта 2014, 20:54
stats