Как поставить автомобиль на учет?

Здравствуйте.

После ДТП на автомобиле была утрачена табличка с VIN кодом в моторном отсеке автомобиля . основная табличка находится на водительской стойке, она в полной сохранности.

Как поставить автомобиль на учет?

, Эдуард, г. Владивосток
Алекпер Расулов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно действующим правилам регистрации автотранспортных средств в Российской Федерации, для постановки автомобиля на учет при утрате таблички с VIN-кодом в моторном отсеке, необходимо выполнить следующее:

1. Получить заключение эксперта-криминалиста о подлинности идентификационного номера (VIN) транспортного средства.
    — Для этого необходимо обратиться в экспертно-криминалистическое подразделение органов внутренних дел.
    — Эксперт проведет идентификацию транспортного средства по основной табличке с VIN-кодом.

2. Подать заявление в регистрационное подразделение ГИБДД о постановке автомобиля на учет.
    — К заявлению необходимо приложить заключение эксперта-криминалиста.
    — Также предоставить остальные документы, необходимые для регистрации (ПТС, свидетельство о праве собственности и т.д.).

3. Оплатить государственную пошлину за регистрацию транспортного средства.

Важно отметить, что для постановки на учет потребуется дополнительное время на проведение экспертизы и оформление документов. Однако, наличие основной таблички с VIN-кодом в сохранности существенно упростит процедуру.