Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
316 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Установление отцовства

Здравствуйте. У меня есть дочь, в ее свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. Я хотела бы получать алименты на ребенка. Как это правильно делается? Я слышала, что надо для начала обратиться в суд, там назначат экспертизу ДНК, ее изначально должна я оплатить. Если отец на ДНК не является, его автоматически ставят отцом. Так ли это? А потом стоимость ДНК возвращает ответчик. И уже после подтверждения назначают алименты отцу? А если он их не будет выплачивать, то это административная или уголовная ответственность на него ляжет? Верно? Буду благодарна за ответ.

31 Марта 2014, 18:17, вопрос №412740 Мария, г. Томск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 712 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (7)

  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Добрый день Мария! Все верно. Сначала необходимо подать исковое заявление об установление отцовства, если отец не согласен или игнорирует, то проводится экспертиза, если отец отказывается, то автоматически признают. Далее расходы можно взыскать с ответчика. В этом же иски можно указать требование о взыскание алиментов. Если отец будет уклоняться от выплаты алиментов, то за злостное уклонение предусмотрено статья 157 УК РФ, наказываемая исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

    31 Марта 2014, 18:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    небольшое уточнение. Подскажите, если у ответчика уже была уголовная судимость, то в данном вопросе к нему строже относиться будут или это не влияет?

    31 Марта 2014, 19:14
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

       Если не погашена, то суд может учитывать данное обстоятельство .

    31 Марта 2014, 19:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Простите, а что значит не погашена? Он в 2010 году освободился.

    31 Марта 2014, 19:19
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Все зависит по какой статье был осужден, погашена значит по прошествию определенного времени она гасится и считается, что он небыл судим.

    31 Марта 2014, 19:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    у него была 161ч2

    31 Марта 2014, 19:26
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Там много нюансов. Вы сначала установите отцовство .

    31 Марта 2014, 19:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте. Я к вам обращалась, у меня еще вопрос. Подскажите, когда я установлю отцовство, у ребенка в свидетельстве о рождении в графе отец, будет отец стоять же? А фамилию и отчество ребенка можно не менять на фамилию и отчество отца? И еще, при выездах за границу, мне надо будет у отца спрашивать разрешение? Мы с ним не были в браке официально. И сразу еще вопрос. В дальнейшем, на судьбу ребенка и мою будет ли влиять тот факт, что отец имел уголовную ответственность?

    05 Апреля 2014, 19:27
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Да при установление отцовство внесут запись об отце, отчество должны быть отца. При выездах заграницу может потребоваться нотариальное согласие на выезд ребенка.Если в будущем, ваш ребенок захочет работать в правоохранительных органах или в спец. службах, войсках, там проверяется, были близкие родственники привлечены к уголовной ответственности, как вы понимаете родители это близкие родственники.

    05 Апреля 2014, 19:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    простите, а вы же говорили, что через какое то время гасится уголовная ответственность, что он будто бы и не отбывал наказание. Или в данном случае, когда идешь на соц.работу там проверяется все.

    05 Апреля 2014, 19:51
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    она гасится, но в базе все ровно будет инфо, что человек привлекался

    05 Апреля 2014, 19:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а еще подскажите, вы сказали что может понадобиться нотариальное согласие на выезд ребенка за границу. Это согласие может и не понадобиться или это обязательно? Ведь юридически я ему никто. Или тут я не причем? Он же ребенку разрешение должен дать , а не мне. Верно?

    05 Апреля 2014, 20:11
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Он дает вам разрешение на выезд ребенка, некоторые визовые страны требует такое согласие, так же выезд в популярные направления безвизовые(Турция, египет) также таможня запрашивает такое согласие.

    05 Апреля 2014, 20:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats