Имеют ли они право требовать от меня покупку учебника?

В школе в начале года выдали учебник, весь исписанный в ручке. Сказали если что то не так то в течение недели вернуть в библиотеку. По истечении недели я этого не заметил. Сейчас, в конце учебного года они его не принимают и требуют купить новый. На вопрос почему раз они так тщательно проверяют состояние учебника, они в принципе допустили эту книгу на выдачу-они говорят что я должен был отдать его в течение недели со дня выдачи. Имеют ли они право требовать от меня покупку учебника?

, аня, г. Бодайбо
Алекпер Расулов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Уважаемый клиент, в данной ситуации школа не имеет права требовать от вас покупку нового учебника.

Согласно нормативным актам, регулирующим порядок обеспечения учебниками в образовательных организациях:

1. Приказ Минпросвещения России от 28.12.2018 № 345 «О федеральном перечне учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования»:

— Образовательная организация несет ответственность за сохранность учебников, выданных учащимся.

2. Письмо Минобрнауки России от 08.12.2011 № МД-1634/03 «Об использовании учебников в образовательном процессе»:

— Образовательная организация несет ответственность за состояние учебников, выданных учащимся.

Таким образом, если школа выдала вам учебник в ненадлежащем состоянии, то она должна была его заменить. Требование купить новый учебник в данном случае неправомерно.

Я рекомендую вам:

1. Написать заявление на имя директора школы с просьбой предоставить учебник надлежащего качества без необходимости его приобретения.

2. Сослаться на вышеуказанные нормативные акты, подтверждающие обязанность школы обеспечить вас учебником.

3. Если школа будет настаивать на покупке нового учебника, вы можете обжаловать их действия в вышестоящие органы управления образованием или в суд.