Должна ли я платить или это очереная мохинация, подскажите пожалуйста?

Добрый день! Познакомилась с человеком который работает в мисси ООН, хочет приехать в гости, просит написать, письмо дал электроный адрес UNAMI unami@information-un.org: . Письмо я на писала на отпуск,но они сказали что я должна заплатить 200$ за отпускной сертификат и 680$ за билеты . Должна ли я платить или это очереная мохинация, подскажите пожалуйста?

, Ирина, г. Москва
Алекпер Расулов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Данная ситуация вызывает серьезные подозрения в мошенничестве. Я рекомендую вам проявить крайнюю осторожность и не совершать никаких денежных переводов.

Вот несколько признаков, указывающих на возможное мошенничество:

1. Обращение пришло на электронный адрес, который не соответствует официальному сайту ООН (un.org). Это вызывает сомнения в легитимности источника.

2. Требование оплатить сертификат и билеты заранее не является стандартной практикой для официальных организаций. Как правило, подобные расходы оплачиваются уже после согласования визита.

3. Сумма в 680$ за билет кажется завышенной, даже для международных поездок.

Я настоятельно рекомендую вам:

1. Связаться с представительством ООН в вашей стране и уточнить, действительно ли данное лицо является сотрудником ООН и приглашает вас в официальную поездку.

2. Не отправлять никаких денежных средств до полного подтверждения законности этого запроса.

3. Если вы уже перевели деньги, то незамедлительно свяжитесь с банком и попытайтесь отозвать платеж.

Будьте крайне осторожны, так как подобные схемы мошенничества широко распространены. Не поддавайтесь на уговоры, проверяйте всю информацию тщательным образом.