Оформить дарственную на ребенка

Добрый вечер. Можно ли оформить дарственную на 8-ми летнего ребенка на дом в деревне и квартиру?

, Татьяна, г. Москва
Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна.

Конечно, дарственную на ребенка оформить можно, законом это не запрещается.

Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Дарственную оформить можно, однако на это необходимо согласие законного представителя несовершеннолетнего одаряемого.

Если же вы дарите квартиру своему ребенку, то вы не можете выступать и как даритель и как законный представитель. Данную сделку не пропустит росреестр. В этом случае законным представителем должен выступать отец, а при его отсутствии - представитель органов опеки вашего района.