Нужно ли платить пени и исполнительский сбор за долг до истечения срока давности?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Конкретизируйте Ваш вопрос, пожалуйста. За что именно долг, за какой период, какие пени (по закону, по договору)?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Поясните вопрос.

дело в том, что сбор в частности платиться вне зависимости от истечения срока .

Он уже наложен постановлением пристава?

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Я правильно понял Ваш вопрос и Вы спрашиваете, имеет ли смысл сразу платить задолженность (в виде пеней и сбора) или лучше попытаться «протестировать» контрагента на то, упустит он срок исковой давности или нет?

Если так, то по общему правилу (строго юридически) любую задолженность Вы должны оплачивать.

Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Статья 330 ГК РФ.

Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства.

Статья 112 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ

И в любой момент эти задолженности могут быть взысканы в принудительном порядке. Сказать, будет это проделано или нет, невозможно. Все зависит от фактических обстоятельств.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нужно ли платить пени и исполнительский сбор за долг

Исполнительный сбор накладывается постановлением пристава уже в рамках исполнительного производства, в соответствии со ст. 112 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ, когда уже задолженность судебным решением будет взыскана, будет вынесен судебный приказ на взыскание задолженности, и будет возбуждено на основании этого исполнительное производство. В случае, если в установленный срок добровольно не выплатите задолженность, подробнее по данной ссылке.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/fa662e376adf88e398a4a49b58feff57fb577cc3/

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа,

до истечения срока давности?

Срок исковой давности может только повлиять до вынесения решения суда, на взыскание задолженности, если имеется истечение срока исковой давности, в соответствии со ст. 199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

пени

Также нужно до вынесения решения суда заявить в отношении неустойки об истечении срока исковой давности на ее взыскание, если срок будет уже пропущен кредитором.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгений!

Нужно ли платить пени и исполнительский сбор за долг до истечения срока давности?

 М-да… Вопрос задан таким образом, что, вообще ничего не понятно.

Пени — это разновидность неустойки. Пеня  — рассчитывается в процентном соотношении, штраф (тоже, вид неустойки) — в твердой денежной величине.

Неустойка взысктвается судом.

При полном истечении срока исковой давности (сид) по основному обязательству -  истекают сроки сид им по всем дополнительным обязательствам, в том числе и по неустойке. Так, в силу положений пункта 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43  «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»,

Согласно пункту 1 статьи 207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство, требование о возмещении неполученных доходов при истечении срока исковой давности по требованию о возвращении неосновательного обогащения и т.п.), в том числе возникшим после начала течения срока исковой давности по главному требованию.

Далее.

Исполнительский сбор (ис) — вообще никак не связан со сроком исковой давности. От слова «совсем».

Ис взыскивается в рамках исполнительного производства (ип), где срок «сид» — не применяется. А применяется там иное правовое понятие — «срок предъявления исполнительного документа, на исполнение».

Ис взыскивается приставом в случае, когда должнику, надлежащим  образом, направлена копия постановления о возбуждении ип или уведомления о возбуждении ип и по прошествии 5 рабочих дней после получения указанного документа — должник, без уважительных причин, не исполнил требования исполнительного документа.