Ребенок получил в наследство комнату и долг по кредиту, родителей у ребенка нет - умерли, есть опекун

Добрый день.

Ребенок получил в наследство комнату и долг по кредиту, родителей у ребенка нет - умерли, есть опекун. Кто должен платить этот долг?

, Лада, г. Екатеринбург
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу ст.1175 Гражданского Кодекса РФ наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости принятого по наследству имущества. Если  имущество в виде комнаты принято по наследству после смерти родителей, то и платить по долгам  обязан ребенок(наследник). Взыскатель вправе обратиться с исковым заявлением в суд о взыскании долга с наследника, указав опекуна еще одним ответчиком по иску (кроме наследника).

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ребенок получил в наследство комнату и долг по кредиту

Обязательство по оплате задолженности по кредиту, перешедшему по наследству ограничивается только пределом перешедшего наследственного имущества, согласно ст. 1175 ГК РФ.

Кто должен платить этот долг?

Опекун  как законный представитель несовершеннолетнего ребенка будет погашать задолженность, перешедшую в порядке наследования, в соответствии со ст. 26 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Лада!

… есть опекун. Кто должен платить этот долг?

 Опекун, но не из своих собственных средств, а из средств (доходов, имущества)  самого должника (опекаемого).

В силу части 1 статьи 55 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ,

Права и законные интересы несовершеннолетних, недееспособных граждан и граждан, ограниченных в дееспособности, в исполнительном производстве представляют их законные представители — родители, усыновители, опекуны или попечители. Законные представители обязаны представить документы, удостоверяющие их статус.