Могут ли меня выселить с детьми?

Добрый день! Я с несовершенно летними детьми проживаю и прописаны в служебной квартире МО. С мужем развелись, он выписан в 2017 году. В апреле 2024 года прислали квитанцию об оплате, о том что теперь за наем нужно оплачивать в министерство обороны. Но там указаны данные мужа и что он проживает один. Он там не проживает с 2017 года, проживаю я и двое детей. Что мне делать? Могут ли меня выселить с детьми? Помогите, пожалуйста!

, Анна, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Так как вы зарегистрированы в служебной квартире, то в соответствии с ч.8 ст.15.2

Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ  «О статусе военнослужащих»

Статья 15.2.

8. С военнослужащими-гражданами и проживающими совместно с ними членами их семей, которым предоставляются арендованные жилые помещения, заключается договор найма жилого помещения по форме и в порядке, которые определяются федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

проживаю и прописаны в служебной квартире МО.

Соответственно, если такой договор заключен, то Вы и дети должны быть указаны в договоре.

теперь за наем нужно оплачивать в министерство обороны.

 Куда ранее Вы оплачивали за жилье по договору соц. найма?

выписан в 2017 году.

 Если супруг -военнослужащий снялся  с регистрационного учета ( выписался из квартиры), то это должно быть указано в договоре соц.найма.

Так как Вы перестали быть членом семьи военнослужащего, то в соответствии со ст.17 утратили право пользования служебным жилым помещением:

17. Военнослужащие-граждане и (или) члены их семей, утратившие право на обеспечение служебными жилыми помещениями, жилыми помещениями в общежитиях, исключаются из списка нуждающихся в специализированных жилых помещениях.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18853/5787bc174a6aa6f8a48340a98c2aa1cd14077f64/

Соответственно, договор соц.найма должен быть расторгнут ( ст.18).

Вы не входите в категорию лиц, которые не могут быть выселены из служебного жилья без предоставления другого, так как перестали быть членом семьи военнослужащего.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/1076ec784b74bf399f829109f6d21a7a4fa7f4fa/#dst100623

абз.2 ст.18 https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/1076ec784b74bf399f829109f6d21a7a4fa7f4fa/#dst100623

Если с Вами проживают несовершеннолетние дети, Вы можете ходатайствовать о сохранении права проживания в служебной квартире.

Вам нужно сообщить в МО о снятии с учета вашего супруга, также прикрепите все квитанции об оплате, что Вы добросовестно все оплачивали и за него в том числе, хотя он в квартире не проживает. Ходатайствуйте о сохранении права проживания в служебной квартире.

Договора, как я поняла, уже нет, не продлевали, но оплата по договору означает, что он так или иначе был продлен, действует. Просите, чтобы МО оставило за Вами право проживания, так как другого жилья у Вас нет. Вставайте на учет как нуждающиеся в улучшении жилищный условий в соответствии со ст.52 ЖК РФ — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/9c27b70af8c4ea6e0fa46f2c048b962410af5945/

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Формально Вас могут в судебном порядке выселить, поскольку Вы не относитесь к тем лицам, которые обеспечиваются жильем за счет Минобороны РФ.

В силу Закона о статусе военнослужащих № 76-фз от 1998 года

. Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, и проживающие совместно с нимичлены их семей, не обеспеченные жилыми помещениями в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части (организации, учреждения, органы), закрытых военных городках или близлежащих населенных пунктах, включаются федеральными органами исполнительной власти или федеральными государственными органами, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, либо уполномоченными ими органом или учреждением в списки нуждающихся в специализированных жилых помещениях и обеспечиваются служебными жилыми помещениями

При этом, в силу Типового договора найма (Постановление Правительства РФ от 26.01.2006 N 42)

 В случае прекращения семейных отношений с Нанимателем право пользования жилым помещением за бывшими членами семьи не сохраняется, если иное не установлено соглашением между Нанимателем и бывшими членами его семьи.

Так как Вы перестали быть членом семьи, то за Вами право на это помещение не сохранятеся.

С детьми сложнее, их выселять придется в судебном порядке с учетом мнения органов опеки и возможно просить за ними и за Вами оставление права пользования на определенное время

Анна
Клиент, г. Москва
Олег, благодарю за ответ!
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Анна, здравствуйте! В соответствии с положениями статьи 15 ФЗ от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», статей 35, 92, 103 ЖК РФ МО имеет право ставить требования о признании вас, как бывших членов семьи военнослужащего утратившими право пользования жилым помещением.После расторжения брака Вы, как бывшая супруга нанимателя уже не имеете права проживать в служебной квартире. Однако, при некоторых обстоятельствах, право пользования квартирой может быть сохранено за Вами с учетом проживания с вами несовершеннолетних детей на определённый срок на основании судебного решения, вступившего в законную силу.Начните изучение вопроса с изучения договора, на основании которого вам было предоставлено жилое помещение.Кто на момент предоставления входил в состав семьи? Если МО обратится в суд с иском о вашем выселении, вам надо подать встречный иск о сохранении права пользования квартирой за вами, как за бывшими членами семьи на определённый срок.К участию в судебном процессе в качестве третьего лица привлекайте орган опеки.Просите предоставить срок для проживания.Это допускается  при установлении следующих обстоятельств: 1) отсутствие у Вас другого жилого помещения в собственности, отсутствие права пользования другим жилым помещением по договору найма; Вы не является участником договора долевого участия в строительстве жилого дома, квартиры либо другого гражданского правового договора на приобретение жилья и др.; 2) у Вас отсутствует возможность обеспечения себя другим жилым помещением по причине имущественного положения.

С учётом факта наличия несовершеннолетних детей, суд может оставить за вами право пользования квартирой до их совершеннолетия.

Анна
Клиент, г. Москва
Наталья, благодарю за ответ! Хорошего дня!)

Спасибо, вам то же! Если все же МО поставит такое требование, пишите в мой личный чат, я постараюсь вам помочь.