8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли между физическими лицами заключить договор подряда на строительство дома/дачи с продажей земельного участка?

Можно ли между физическими лицами заключить договор подряда на строительство дома/дачи с продажей земельного участка?

, Анна, г. Москва
Анна Ефременко
Анна Ефременко
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте, Надежда!

Да, можно, но имейте ввиду, что по общему правилу с вознаграждения по договору подряда, заключенному между физлицами, заказчик должен уплатить страховые взносы, а подрядчик — НДФЛ. В случае применения подрядчиком спецрежима он уплачивает налог на профессиональный доход, при этом страховые взносы не взимаются.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Добрый день, переводил деньги в онлайн казино, которое как оказалось нелегально на территории РФ, через Сбербанк физическим лицам, можно вернуть эти деньги?
Добрый день, переводил деньги в онлайн казино, которое как оказалось нелегально на территории РФ, через Сбербанк физическим лицам, можно вернуть эти деньги?
, вопрос №4177831, Сергей, г. Москва
Наследство
Возможна ли продажа всего участка площадью 76 Га и как это должно быть оформлено?
Добрый день! В 90-е годы при разделе земель колхоза был отделен участок площадью 76 Га (земли сельхоз назначения) который был разделен на 13 пайщиков в пожизненно наследуемое владение. Был выбран глава данного крестьянско февмерского хозяйства. В последствии в 2012 г. росреестр внес изменение в кадастровые сведения данного участка площадью 76 Га и изменил вид права собственности с "Пожизненно наследуемого владения" на "Собственность" И правообладателем стал один человек тогдашний глава крестьянско фермерского хозяйства. После его смерти данный участок 76 Га унаследовала его дочь и сейчас право собственности принадлежит ей (о чем есть кадастровая выписка о земельном участке с кадастровым номером, площадью 76 Га и видом права - "Собственность") За эти 30 лет с момента выделения колхозных земель часть из 13 пайщиков умерла и никто не вступал в наследство их имущества. В феврале этого года умер еще один пайщик и его наследники собираются вступать в права наследства на его имущество. Есть прецеденты с другими участками земли, которые так же были переданы в качестве паёв в 90-е годы и впоследствии оформлены на одного собственника, в которых после смерти одного из пайщиков его наследники оформляли его пай в собственность. Хотел бы узнать имеют ли наследники право на когда то выделенный в 90-е годы земельный пай? И если имеют то как это будет оформлено, ведь весь участок площадью 76 Га в состав которого входил и пай умершего родственника оформлены как собственность на другого человека? Можно ли на данный момент разделить этот участок площадью 76 Га между оставшимися в живых пайщиками или их наследниками и как это сделать? Возможна ли продажа всего участка площадью 76 Га и как это должно быть оформлено? Возможен ли отказ собственника всего участка площадью 76 Га и что при этом будет с землей и с паями других людей? Спасибо.
, вопрос №4177491, Евгений, г. Воронеж
Земельное право
Но есть обременения: - Наличие иных обременений: Ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьей 56 могу ли строить на нем автосервис Земельного кодекса Российской Федерации
Хотим приобрести участок для строительства автосервиса, участок стоит у дороги, имеет вид: - Вид разрешенного использования: Автозаправочные станции, авторемонтные и сервисные мастерские, автомойки. но есть обременения: - Наличие иных обременений: Ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьей 56 могу ли строить на нем автосервис Земельного кодекса Российской Федерации
, вопрос №4176866, Владимир, г. Краснодар
Гражданское право
Подскажите, пожалуйста, как правильно в данном случае заключить договор?
Добрый день! Я заключаю договор с блогером на размещение рекламы. Он физ.лицо, я ип. Для договора он дает мне данные своего менеджера с оформленным ип. Насколько корректно заключать договор с менеджером, если исполнитель блогер? А если заключить договор с блогером, но в реквизитах указать менеджера, то не стану ли я налоговым агентом по отношению к физ.лицу? Еще затрудняется этот вопрос тем, что в действительности никак не доказать юридически, что рекламная площадка( блог или канал) являются собственностью блогера. Очень часто бывают анонимные блоги и так далее. Подскажите, пожалуйста, как правильно в данном случае заключить договор?
, вопрос №4176600, Дарья, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Добрый день, планируем купить жилой дом и участок у физического лица, что необходимо указать в договоре купли продажи чтобы при его продаже нами учлись расходы на отделку?
Добрый день, планируем купить жилой дом и участок у физического лица, что необходимо указать в договоре купли продажи чтобы при его продаже нами учлись расходы на отделку? И еще тот же вопрос но уже если в договоре значатся квартира
, вопрос №4176534, Ольга Ч, г. Уфа
Дата обновления страницы 22.05.2024