Коллекторы позвонили мне и предлагают простить 50 тыс и чтобы я выплатила 100 тыс, якобы у них акция

Здравствуйте. В 2010 брала кредит в отличные наличные - 3 т.р. Заплатила на следующий месяц. За годы квитанция не сохранилась.В 2023 г. выяснила, что кредит висит как неоплаченный и вырос до 150 тыс, и его еще и продали другому. Тот другой судебным приказом в 2024 году взыскал 8 тыс, хотя долг этот продал в 2019 году другому коллектору. Коллекторы позвонили мне и предлагают простить 50 тыс и чтобы я выплатила 100 тыс, якобы у них акция. Как быть?

, Татьяна Абрамсон, г. Красноярск
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Не ведитесь на это. Никаких акций быть не может в данных ситуациях.

Пусть обращаются в суд.

В суде детально можно разобраться.

Исковая давность — это срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено (ст. 195 ГК РФ). Защите подлежит субъективное гражданское право конкретного лица (п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43). В частности, это может быть право требовать исполнения по договору.

Общий срок исковой давности составляет три года. По общему правилу он начинается со дня, который определяется ст. 200 ГК РФ (п. 1 ст. 196 ГК РФ). Об этом нужно заявить в суде.

Татьяна Абрамсон
Клиент, г. Красноярск
А самой как-то можно обратиться в суд? 8 тыс взыскал по суд приказу в 2024 году хотя оказывется до этого продал долг другому коллектору. И с кредитной истории списал с общего долга всего эти 8 тыс, а остальной долг висит. Неужели будут по одному кредиту подавать помаленьку в суд и так взыскивать?

Вы не сможете в суд подать самостоятельно, нет оснований.

8 тыс взыскал по суд приказу в 2024

Значит, деньги взысканы на основании суд. приказа. Нужно знакомиться с делом для подробной консультации.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна.

Согласен с коллегой.

Более того, есть смысл обратиться в суд с иском о признании договора цессии недействительным.

За правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения. Правовая помощь предоставляется на платной основе. Давно и успешно практикую в спорах против коллекторов.

Татьяна Абрамсон
Клиент, г. Красноярск
всем спасибо за ответы