Доброе утро, могу ли я оформить наследство квартиру умерший мамы, я прописан в квартире мамы в ДНР, а проживаю

Доброе утро, могу ли я оформить наследство квартиру умерший мамы, я прописан в квартире мамы в ДНР, а проживаю а белгородской облости, обезательно переоформлять по месту прописки или можно в другом городе.

, Алексей, г. Иркутск
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Наследственное дело открывается у нотариуса того региона, где умерший был зарегистрирован на дату смерти и никак иначе.

То есть, необходимо обращаться к нотариусу того города, где мама была зарегистрирована по месту жительства (не важно, где находится наследственное имущество и где проживаете вы, необходимо обращаться именно к любому нотариусу того города где умершая была зарегистрирована на день смерти)

Николай Кудинов
Юрист, г. Белгород

Добрый день! Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя, согласно ст. 1115 ГК РФ. В данном случае, если Ваша мать проживала в ДНР, то и наследство оформляется в ДНР. Если мать проживала в другом регионе, а квартира находится в ДНР, то наследство открывается в том месте где она проживала, независимо от того где находится квартира.
Вам как наследнику необходимо в течение шести месяцев со дня открытия наследства подать нотариусу заявление о принятии наследства либо заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, согласно ст. ст. 1153, 1154 ГК РФ.