Каковы мои действия к нарушителю 10.1 пдд рф

мою маму сбил водитель автомобиля ваз. при этом был нанесён тяжкий вред здоровью. с многочисленными переломами и сотрясением головного мозга - доставлена в реанимацию. сделана операция - поставили соединительные пластины. операция прошла успешно, её перевели в палату. через неделю выписали, а ещё через неделю она умерла. а этот водитель даже не разу не позвонил не извинился и т.д . его признали виновным, но он тут же попал под амнистию. подскажите какие мои дальнейшие действия?

, михаил, г. Новосибирск
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Михаил! Если водитель признан виновным, но попал под амнистию, Вы, как  представитель потерпевшего, т.е. Вашей мамы, имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании морального вреда с виновного. С суммой вреда определитесь сами.

С уважением.

михаил
Клиент, г. Новосибирск

А если ему 70 лет

Возраст значения не имеет, он вполне дееспособный человек, т.к. он управляет автомобилем. Поэтому обращайтесь в суд в гражданском порядке о взыскании морального вреда.