Обмен и возврат за деффектный сотовый

Добрый вечер! Ситуация у меня следующая, был куплен сотовый телефон, 15 дней с момента его покупки уже прошло, но он на гарантии, он оказался деффектным - выключается сам, и фонит динамик, я принесла его в салон сотовой связи, попросила отправить его на диагностику на 20 дней, и обменять его, т.к. я точно уверена, что ремонт и смена ПО этому телефону не помогут (были аналогичные ситуации с этой же моделью у знакомых), на что мне ответили, что они могут отправить мой телефон только в гарантийный ремонт, сроком в 45 дней, на диагностику они принимать его отказались, т.к. "прошло 15 дней с момента покупки", имею ли я право на обмен с предшествующей бесплатной диагностикой? Или мне придется отдавать несколько раз телефон в ремонт, чтобы в конце концов мне его обменяли, т.к. он много времени провел в ремонтах?

, Марина, г. Соликамск
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Поскольку прошло более 15 дней с момента покупки, то право требовать обмена или возврата денег у Вас появится только в том случае если телефон проведет в ремонте более 45 дней однократно либо в течение года Вы минимум дважды в связи с поломкой будете сдавать его в ремонт на общий срок более 30 дней.

В течение гарантийного срока вся диагностика для Вас должна быть бесплатна.