То есть брату достанется 1/4 в нашей кв?

Здравствуйте.

Моя супруга парализованная и больна смертельно болезнью.

У нас несовершеннолетняя дочь.

В 2023 г умерла теща, мать моей жены.

Она имела 1/2 долю в нашей кв и свою 3 комнатную квартиру . Не успев при жизни подарить свою долю своей дочке или внучке, нашему ребёнку.

А также ее мать имела счета в банке на 30 миллионов. И активы в Роснефти.

Автомобиль жена приобрела до брака.

Гараж мы с женой приобрели уже в браке...

Я имею нотариальную доверенность для вступления в наследство своей парализованной жены. В феврале 2024г открыл наследственное дело. У моей супруги также есть родной брат. Сейчас мы совместно вступаем в наследство на доли в квартире родителей по 1/2 на каждого и 1/2 в нашей кв они делят на двоих + счета и активы поровну. То есть брату достанется 1/4 в нашей кв? Второй момент Гараж оформлен на меня в собственность , авто оформлено на болеющую супругу ... 20 мая 2024 закончился 6 месячный срок вступления в наследство , Боюсь что супруга уйдет из жизни до получения свидетельства... Состояние ее критическое. Как будет делиться гараж и автомобиль имеет ли право ее брат наследник 2 очереди претендовать на это имущество кроме 1/4 доли в нашей кв. имея при этом свою 3 ком кв и 1/2 долю в родительской кв. гараж приобретён в браке , авто до брака!

, Сергей, г. Владивосток
Анна Иванова
Юридическая компания "ООО "МИСТЕР ДИОД"", г. Красногорск

Нужно проанализировать документы. Анализ документов на платной основе.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Брат не имеет право на наследство после смерти вашей жены, так как он не наследник первой очереди. Он получит только ту половину имущества, которая ему причитается после смерти его матери, не больше.

После смерти вашей супруги только вы и дочь будете наследниками ее имущества. В том числе и имущества, которое ей досталось от матери.

То есть, нотариус откроет наследственное дело после смерти вашей супруги, и запросит наследственное дело ее матери, и, грубо говоря, присовокупит имущество матери (как я понимаю там у вашей супруги 1/2 доля) к наследству вашей супруги. И вы с дочерью подучите все это наследство.

Вот ваш случай, так как жена вступила в наследство после смерти матери, но не успела получить свидетельства о праве на наследство:

9.1. Если принявший наследство наследник умер, не получив свидетельства о праве на наследство, принятое им наследственное имущество признается принадлежащим этому наследнику, и входит в состав наследства после его смерти (п. 4 ст. 1152 ГК РФ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_332900/0bf44123969eea0d118486fd82109b928125a985/