Как списать взыскание, орлачено вся сумма

Как списать взыскание,орлачено вся сумма

, Лусине, г. Москва
Алекпер Расулов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если вы полностью погасили задолженность, по которой было вынесено взыскание, то для списания этого взыскания необходимо обратиться в организацию, которая его наложила, с соответствующим заявлением.

Основные шаги для списания взыскания:

1. Подтвердите факт полной оплаты задолженности. Получите документ, подтверждающий оплату (квитанция, платежное поручение и т.д.).

2. Напишите в организацию, наложившую взыскание, заявление о списании взыскания в связи с погашением задолженности. В заявлении укажите реквизиты документа, подтверждающего оплату.

3. Ссылайтесь на следующие нормативные акты:
— Статья 59 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» — основание для прекращения исполнительного производства при погашении долга.
— Пункт 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» — основание для прекращения производства по делу об административном правонарушении при уплате штрафа.

4. Дождитесь рассмотрения вашего заявления и принятия решения о списании взыскания.

Своевременное погашение задолженности и обращение с заявлением о списании взыскания — ключевые моменты для решения данного вопроса.