Хочу предложить соседу совместный гараж

На моем участке: Гараж, металлический, право собственности, стоит как положено 1 м от межи и около 7 м от соседского дома. На участке соседа на меже стоит не законный металлический гараж. Предлагаю соседу построить (совместить) совместный гараж, то-есть тоже двинутся на межу и улучшить конструкцию своего гаража (утеплить, сделать бетонные полы) для этого соответственно надо письменное согласие соседей я ему предлагаю разрешение, что бы человек мог узаконить свой гараж, а он мне его не дает, я конечно могу заставить его снести его незаконную постройку, но охота по хорошему, по хорошему он не понимает.какие еще мягкие варианты существуют?

  • схема участков и построек
    .jpg
, Владимир, г. Стерлитамак
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Владимир.

Если человек не хочет «по-хорошему» — то никаких мягких вариантов больше просто нет. Только обязывать сносить через суд — потом может он и согласится «пристроиться» к Вам… Но только после того, как демонтирует свой гараж или передвинет на свой участок, с соблюдением всех требований.

С уважением!

Владимир
Клиент, г. Стерлитамак

но по снипу он должен отступить от мое законной постройки мин 6 мет, метр у меня на учястке 5м на своем. так же?

Строить на меже — незаконно. Вам остаётся только через суд добиваться, чтобы он передвинул гараж. Тем более он у него металлический, а не капитальный...

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А в чем его незаконность?

Владимир
Клиент, г. Стерлитамак

ну во первых он не имеет свидетельства о гос регистрации, и еще и стоит на меже! А мой имеет свид о гос регистрации и стоит 1м от забора. На словах трудно объяснить я сейчас начерчу планчик!

ну во первых он не имеет свидетельства о гос регистрации, и еще и стоит на меже!

Ну если это не недвижимость, то оно и не нужно. да и отсутствие свидетельства не говорит о незаконности строения.

А насчет расстояний — я бы обратился в комитет по градостроительству которые должны зафиксировать их. Это станет доказательством в суде

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Владимир, здравствуйте!

В Российском гражданском законодательстве действует принцип свободы договора (421 ГК РФ), то есть, все что не получилось решить в мирном порядке, нужно решать через суд. Сосед может и не согласиться с вашими условиями. Поэтому дальнейшие действия возможны только через суд.

Желаю удачи!

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир!

Среди мягких способов есть только один — договариваться. Хотя и среди жестких тоже только договариваться. Если Вы даже заставите соседа снести незаконную постройку, то все равно он может не дать разрешение на строительство гаража. Поэтому в Вашем случае стоит искать решение в рамках разъяснения выгод соседу и т.д. Т.е. каким то образом его заинтересовать.

поймите самое главное, это было в моем вопросе в начале, я не хочу избавиться от ее гаража, как видно по схеме у меня очень маленький проход м/у домом и гаражом и тоже хочу двинуться на межу, но чтоб это было законно( с получением в будущем свид о регистрации), а то в бухую сейчас в реконструкцию гаража и потом сноси… И при этом раскладе я тоже ей дам разрешения на гараж!

Владимир, в данном случае возможно только договариваться. Попробуйте подыскать убедительные доводы, чтобы сосед дал Вам разрешение. Здесь давлением дело не решить.

Владимир
Клиент, г. Стерлитамак

поскольку она не согласна (по хорошему) убирать свой незаконный гараж с межи, возвести там брандмауер, а к нему пристроить гараж. Как?

СНиП 2.07.01-89* противопожарные требования, приложение 1 обязательное, примечание №8!!!!!!!

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас, Владимир.

К сожалению если он не согласен, у Вас нет права самовольно объединить гаражи. Если Вас не устраивает, как расположен его гараж, Вы вправе обратиться с иском о сносе гаража соседа, который построен с нарушением требований законодательства. Это единственный вариант в этой ситуации, к большому сожалению.

С уважением, Кирилл.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет.

Права для признания постройки самовольной достаточно хотя бы одного из трех указанных оснований: сооружение недвижимого имущества, созданного на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом; имущество создано без получения на это необходимых разрешений; созданные сооружения нарушают права и охраняемые законом интересы других лиц либо создают угрозу жизни и здоровью граждан.

То что он построил гараж в этом месте не законно.

Вот например практика: Апелляционное определение Самарского областного суда от 04.03.2014 по делу N 33-2336/2014

В соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения (п. 4 ч. 2 ст. 60 Земельного кодекса РФ).

Как видно из материалов дела, А. на праве собственности принадлежит земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, N 4-1, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права Серии N от 03.09.2010 г.Собственником смежного земельного участка, расположенного по адресу: <адрес> N 17-1, является А.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 40 Земельного кодекса РФ собственник земельного участка имеет право возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.

В силу п. 1 ст. 263 Гражданского кодекса РФ собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (пункт 2 статьи 260).

Из материалов дела следует, что А. в 2012 году в нарушение требований СНиП 2.07.01-89 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» (примечание к пункту 2.12), утвержденных Постановлением Госстроя СССР от 16.05.1989 г. N 78, начал строительство хозяйственной постройки на расстоянии менее 1 метра от границ соседнего участка N 4-1, что ответчиком не оспаривалось

При этом стена хозяйственной постройки проходит вдоль межевой границы участков.Согласно сообщению администрации муниципального района Ставропольский N 7404 от 25.11.2013 г., хозяйственные постройки на земельном участке А. расположены с нарушением строительных и противопожарных норм и правил (л.д. 27).

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пункте 46 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», при рассмотрении исков об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, путем возведения ответчиком здания, строения, сооружения, суд устанавливает факт соблюдения градостроительных и строительных норм и правил при строительстве соответствующего объекта.Иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению независимо от того, на своем или чужом земельном участке либо ином объекте недвижимости ответчик совершает действия (бездействие), нарушающие право истца (абзац 4 пункт 45 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 10/22 от 29.04.2010 г.).

Разрешая заявленные А. исковые требования, суд обоснованно исходил из того, что возведение ответчиком хозяйственной постройки на расстоянии менее 1 метра от границ соседнего участка не соответствует градостроительным, строительным и противопожарным нормам и правилам, и создает реальную угрозу нарушения прав истца по владению земельным участком.

Оценив в совокупности установленные по делу обстоятельства, с учетом конкретных обстоятельств, суд пришел к правильному выводу об удовлетворении исковых требований А. о возложении на ответчика обязанности перенести хозяйственную постройку на расстояние не менее 1 метра от смежной границы земельных участков.

Доводы апелляционной жалобы представителя А. — О. о том, что хозяйственная постройка не нарушает права истца, повторяют правовую позицию представителя ответчика, выраженную в суде первой инстанции, тщательно исследованную судом и нашедшую правильную оценку в судебном постановлении, поэтому не могут служить основанием для отмены решения суда.Иные доводы апелляционной жалобы не содержат правовых оснований для отмены решения суда, а по существу сводятся к несогласию с судебным постановлением, в связи с чем не могут быть приняты во внимание.

Доводов, опровергающих правильность выводов суда, апелляционная жалоба не содержит.На основании изложенного и руководствуясь статьей 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Владимир!

Юридически заставить его совместить гараж Вы не сможете, поскольку для этого нет оснований. Если договориться так и не получится, то единственный вариант — Вы подготавливаете иск о сносе самовольной постройки, идете с иском к нему и говорите мол либо соглашайся, либо вообще гараж придется снести. Иногда подобные действия дают положительный результат.

Удачи Вам!

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Владимир
Клиент, г. Стерлитамак

выложил схему участков, посмотрите!