Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Хочу предложить соседу совместный гараж

На моем участке: Гараж, металлический, право собственности, стоит как положено 1 м от межи и около 7 м от соседского дома. На участке соседа на меже стоит не законный металлический гараж. Предлагаю соседу построить (совместить) совместный гараж, то-есть тоже двинутся на межу и улучшить конструкцию своего гаража (утеплить, сделать бетонные полы) для этого соответственно надо письменное согласие соседей я ему предлагаю разрешение, что бы человек мог узаконить свой гараж, а он мне его не дает, я конечно могу заставить его снести его незаконную постройку, но охота по хорошему, по хорошему он не понимает.какие еще мягкие варианты существуют?

  • схема участков и построек.jpg
01 Апреля 2014, 08:34, вопрос №412633 Владимир, г. Стерлитамак
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (17)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемый Владимир.

    Если человек не хочет «по-хорошему» — то никаких мягких вариантов больше просто нет. Только обязывать сносить через суд — потом может он и согласится «пристроиться» к Вам… Но только после того, как демонтирует свой гараж или передвинет на свой участок, с соблюдением всех требований.

    С уважением!

    01 Апреля 2014, 08:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    но по снипу он должен отступить от мое законной постройки мин 6 мет, метр у меня на учястке 5м на своем. так же?

    01 Апреля 2014, 08:42
  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. А в чем его незаконность?

    01 Апреля 2014, 08:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ну во первых он не имеет свидетельства о гос регистрации, и еще и стоит на меже! А мой имеет свид о гос регистрации и стоит 1м от забора. На словах трудно объяснить я сейчас начерчу планчик!

    01 Апреля 2014, 08:45
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Владимир, здравствуйте!

    В Российском гражданском законодательстве действует принцип свободы договора (421 ГК РФ), то есть, все что не получилось решить в мирном порядке, нужно решать через суд. Сосед может и не согласиться с вашими условиями. Поэтому дальнейшие действия возможны только через суд.

    Желаю удачи!

    01 Апреля 2014, 08:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Здравствуйте Владимир!

    Среди мягких способов есть только один — договариваться. Хотя и среди жестких тоже только договариваться. Если Вы даже заставите соседа снести незаконную постройку, то все равно он может не дать разрешение на строительство гаража. Поэтому в Вашем случае стоит искать решение в рамках разъяснения выгод соседу и т.д. Т.е. каким то образом его заинтересовать.

    01 Апреля 2014, 08:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Назаров Кирилл

    Приветствую Вас, Владимир. 

    К сожалению если он не согласен, у Вас нет права самовольно объединить гаражи. Если Вас не устраивает, как расположен его гараж, Вы вправе обратиться с иском о сносе гаража соседа, который построен с нарушением требований законодательства. Это единственный вариант в этой ситуации, к большому сожалению.

    С уважением, Кирилл. 

    01 Апреля 2014, 08:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    но по снипу он должен отступить от мое законной постройки мин 6 мет, метр у меня на учястке 5м на своем. так же?

    Строить на меже — незаконно. Вам остаётся только через суд добиваться, чтобы он передвинул гараж. Тем более он у него металлический, а не капитальный...

    01 Апреля 2014, 08:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Владимир!

    Юридически заставить его совместить гараж Вы не сможете, поскольку для этого нет оснований. Если договориться так и не получится, то единственный вариант — Вы подготавливаете иск о сносе самовольной постройки, идете с иском к нему и говорите мол либо соглашайся, либо вообще гараж придется снести. Иногда подобные действия дают положительный результат.

    Удачи Вам!

    С Уважением,

    Васильев Дмитрий.

    01 Апреля 2014, 08:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    выложил схему участков, посмотрите!

    • схема участков и построек.jpg
    01 Апреля 2014, 09:01
  • Юрист - Назаров Кирилл

    В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

    Согласно ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

    Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки. 

    Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет.

    Права для признания постройки самовольной достаточно хотя бы одного из трех указанных оснований: сооружение недвижимого имущества, созданного на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом; имущество создано без получения на это необходимых разрешений; созданные сооружения нарушают права и охраняемые законом интересы других лиц либо создают угрозу жизни и здоровью граждан.

    01 Апреля 2014, 08:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    ну во первых он не имеет свидетельства о гос регистрации, и еще и стоит на меже!

    Ну если это не недвижимость, то оно и не нужно. да и отсутствие свидетельства не говорит о незаконности строения.

    А насчет расстояний — я бы обратился в комитет по градостроительству которые должны зафиксировать их. Это станет доказательством в суде

    01 Апреля 2014, 08:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Для начала (до суда) можете вызвать как советует Олег Белоус специалистов из Комитет градостроительства. Они выпишут ему штраф и предписание перенести гараж. Если это не возымеет действия — тогда в суд.

    01 Апреля 2014, 08:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    так всетаки перенести, а не снести? ну перенесет он и тогда он будет на росстоянии 2 м от моего гаражаЮ а как же противопожарный разрыв?

    01 Апреля 2014, 09:06
  • Юрист - Феофанов Олег

    а как же противопожарный разрыв?

    А для этого жалобу в отдел МЧС. Они потребуют переноса с соблюдением противопожарных норм

    01 Апреля 2014, 09:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Назаров Кирилл

    То что он построил гараж в этом месте не законно.

    Вот например практика: Апелляционное определение Самарского областного суда от 04.03.2014 по делу N 33-2336/2014 

    В соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

    Действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения (п. 4 ч. 2 ст. 60 Земельного кодекса РФ).

    Как видно из материалов дела, А. на праве собственности принадлежит земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, N 4-1, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права Серии N от 03.09.2010 г.Собственником смежного земельного участка, расположенного по адресу: <адрес> N 17-1, является А.

    В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 40 Земельного кодекса РФ собственник земельного участка имеет право возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.

    В силу п. 1 ст. 263 Гражданского кодекса РФ собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (пункт 2 статьи 260).

    Из материалов дела следует, что А. в 2012 году в нарушение требований СНиП 2.07.01-89 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» (примечание к пункту 2.12), утвержденных Постановлением Госстроя СССР от 16.05.1989 г. N 78, начал строительство хозяйственной постройки на расстоянии менее 1 метра от границ соседнего участка N 4-1, что ответчиком не оспаривалось

    При этом стена хозяйственной постройки проходит вдоль межевой границы участков.Согласно сообщению администрации муниципального района Ставропольский N 7404 от 25.11.2013 г., хозяйственные постройки на земельном участке А. расположены с нарушением строительных и противопожарных норм и правил (л.д. 27).

    В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пункте 46 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», при рассмотрении исков об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, путем возведения ответчиком здания, строения, сооружения, суд устанавливает факт соблюдения градостроительных и строительных норм и правил при строительстве соответствующего объекта.Иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению независимо от того, на своем или чужом земельном участке либо ином объекте недвижимости ответчик совершает действия (бездействие), нарушающие право истца (абзац 4 пункт 45 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 10/22 от 29.04.2010 г.).

    Разрешая заявленные А. исковые требования, суд обоснованно исходил из того, что возведение ответчиком хозяйственной постройки на расстоянии менее 1 метра от границ соседнего участка не соответствует градостроительным, строительным и противопожарным нормам и правилам, и создает реальную угрозу нарушения прав истца по владению земельным участком.

    Оценив в совокупности установленные по делу обстоятельства, с учетом конкретных обстоятельств, суд пришел к правильному выводу об удовлетворении исковых требований А. о возложении на ответчика обязанности перенести хозяйственную постройку на расстояние не менее 1 метра от смежной границы земельных участков.

    Доводы апелляционной жалобы представителя А. — О. о том, что хозяйственная постройка не нарушает права истца, повторяют правовую позицию представителя ответчика, выраженную в суде первой инстанции, тщательно исследованную судом и нашедшую правильную оценку в судебном постановлении, поэтому не могут служить основанием для отмены решения суда.Иные доводы апелляционной жалобы не содержат правовых оснований для отмены решения суда, а по существу сводятся к несогласию с судебным постановлением, в связи с чем не могут быть приняты во внимание.

    Доводов, опровергающих правильность выводов суда, апелляционная жалоба не содержит.На основании изложенного и руководствуясь статьей 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

    01 Апреля 2014, 09:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    поймите самое главное , это было в моем вопросе в начале, я не хочу избавиться от ее гаража, как видно по схеме у меня очень маленький проход м/у домом и гаражом и тоже хочу двинуться на межу, но чтоб это было законно( с получением в будущем свид о регистрации) , а то в бухую сейчас в реконструкцию гаража и потом сноси.... И при этом раскладе я тоже ей дам разрешения на гараж!

    01 Апреля 2014, 09:20
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    В суде Вы можете добиться именно сноса. От госструктур (пожарники, СЭС, градостроители) — только предписание будет о том, чтобы привели в соответствие нормам… ну и штраф...

    01 Апреля 2014, 09:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    К сожалению иным способом принудить никого нельзя

    01 Апреля 2014, 09:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    поймите самое главное, это было в моем вопросе в начале, я не хочу избавиться от ее гаража,

    Мы-то понимаем, но кроме как «договариваться» — варианта НЕТ! Попробуйте, ну, я не знаю, предложите ей за это совместить два гаража за свой счет.... 

    01 Апреля 2014, 09:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    поймите самое главное, это было в моем вопросе в начале, я не хочу избавиться от ее гаража, как видно по схеме у меня очень маленький проход м/у домом и гаражом и тоже хочу двинуться на межу, но чтоб это было законно( с получением в будущем свид о регистрации), а то в бухую сейчас в реконструкцию гаража и потом сноси… И при этом раскладе я тоже ей дам разрешения на гараж!

    Владимир, в данном случае возможно только договариваться. Попробуйте подыскать убедительные доводы, чтобы сосед дал Вам разрешение. Здесь давлением дело не решить.

    01 Апреля 2014, 09:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    поскольку она не согласна (по хорошему) убирать свой незаконный гараж с межи, возвести там брандмауер, а к нему пристроить гараж. Как?

    СНиП 2.07.01-89* противопожарные требования, приложение 1 обязательное, примечание №8!!!!!!!

    01 Апреля 2014, 16:08
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    поскольку она не согласна (по хорошему) убирать свой незаконный гараж с межи, возвести там брандмауер, а к нему пристроить гараж. Как?

    СП 30-102-99 противопожарные требования, приложение 1 обязательное, примечание №8!!!!!!!

    Вам не нужно ничего возводить… Вызываете пожарников и показываете, что гараж стоит на меже и в случае пожара — огонь распространится на Вас. Они выпишут предписание — устранить...

    01 Апреля 2014, 16:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не добился от вас все таки решения именно той цели которую я преследую, построить тоже на меже и узаконить, даже сам предложил вам СП 30-102-99 противопожарные требования, приложение 1 обязательное, примечание №8!!!!!!!, но увы........., а как её снести или наказать рублем я и сам знаю, но всеравно не монотонно и с фантазией помогал Гостеева Яна!

    04 Апреля 2014, 06:33
stats