Моя мама не может производить уход за собой в следствии психического

Моя мама не может производить уход за собой в следствии психического отклонения или травмы мозга. Поэтому требуется уход от моего лица(сына). Хочется оформить все законно. Возник вопрос, сколько может продлится процедура оформления опекунства

, Дмитрий, г. Тамбов
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

В суде признали недееспособным вашу маму?

Признание гражданина, в том числе пожилого, страдающего психическим расстройством, недееспособным решается судом с учетом степени нарушения его способности понимать значение своих действий или руководить ими (п. 1 ст. 29 ГК РФ; п. 4 ст. 2 Закона N 48-ФЗ; п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25).

Опека над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства, устанавливается органами опеки и попечительства, подача отдельного заявления в суд об установлении опеки и попечительства не требуется (ст. 32 ГК РФ; ч. 2 ст. 285 ГПК РФ; п. 3 ч. 1 ст. 8 Закона N 48-ФЗ).